Оплата дорожных расходов при работе на Крайнем Севере - законные действия работодателя или нарушение прав работника?

Работаю геодезистом в районах Крайнего Севера вахтовым методом. Базовый город-Усинск. Потом из Усинска доставка на площадку вертолетом. Последний раз в ожидании вертолета и погоды просидели в гостинице две недели. Проплачивали нам гостиницу и дорожные (700 р/сутки на питание). Позднее, при расчете за этот месяц, нам был проплачен оклад по этим дням за вычетом этих дорожных. Не понятно, что законно, что не законно в этих действиях. Добавлю, что дорожные прописаны в договоре, а на месторождении (опять же по договору) идет оклад + 400 руб/сутки на питание.
Лучший ответ

Статья 157. ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Остальные выплаты должны производится строго с вашим трудовым договором и положением об оплате труда вашей организации, если оплата дорожных прописана в договоре то вычет их неправомерен.

"е понятно,что законно,что не законно в этих действиях."

Смотрите в свой трудовой договор.

Согласно ст. 57 ТК РФ там указаны компенсации.

Которые и законны.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, пп. 12 и 26 Положения № 749 в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.

Для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно работник обязан представить проездные документы, которые должны быть связаны со служебной командировкой.

В соответствии с п. 4 Положения № 749 срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Работнику гарантируется сохранение за ним среднего заработка только за дни нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, включая время вынужденной остановки, которые приходятся на дни работы по графику, установленному в организации (ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения № 749).

Таким образом, действия организации по вычету дорожных и др.затрат в командировке являются незаконными, нарушающими Ваши трудовые права.