Проблемы работы по вахтовому методу - задержка отправления на месторождение и невыплата зарплаты, как составить претензию на имя директора и на какие статьи ТК РФ опираться?

Вопрос №16597448 из г. Сыктывкар
опубликован 24.11.2019, 18:52
Работаем вахтовым методом. 18-19 го ноября согласно графику перевахтовок мы (около 30 человек) приехали в город Усинск из которого должны были на вертолетах добираться до месторождения где должны работать. По непонятным причинам (погода, поломки вертолетов, ещё какие либо причины) нас спустя почти неделю так и не отправили работать. Живёт в гостинице за счёт работодателя. Отправитель не берет трубку, не дают никакой информации. Пока мы здесь находимся нам оплачивают 700 рублей суточные, хотя на рабочем месте мы бы получали 5-7 тысяч в сутки каждый. Домой уехать не разрешают и на работу не завозят. Изначально думаем написать претензию на имя директора. Как составить претензию, на какие статьи ТК РФ опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться Вам следует на статью 22 ТК РФ-. Основные права и обязанности работодателя

В этой статье сказано, что работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Претензия пишется в произвольной форме с указанием, что директор не выполняет свою обязанность по предоставлению вам работы ст 22 ТК РФ

Требуйте от директора решения проблемы в кратчайшие сроки Если проблема не будет решена то Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

Такого содержания должна быть ваша претензия.

24.11.2019, 19:02

Вам в полицию надо написать заявление.

Это все похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ)

А в трудовую можно тоже писать - ст. 3, 57 ТК РФ). И в суд подать иск в дальнейшем не помешает (ст. 392 ТК РФ)

24.11.2019, 18:53

Если был заключён вами трудовой договор,. Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Статья 66. Трудовая книжка

Статья 67. Форма трудового договора

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Статья 68. Оформление приема на работу

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Статья 70. Испытание при приеме на работу

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу, то вам должны. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

24.11.2019, 18:55

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
ст. 302 ТК РФ

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

24.11.2019, 19:01

Уважаемый Юрий г. Сыктывкар!

В данной ситуации рекомендую вам потребовать от Работодателя оплаты Простоя по вине Работодателя (ст.157 Трудового кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2019 г.

24.11.2019, 19:05

Добрый вечер!

В данном случае простой по вине работодателя, вам должны оплатить не менее 2/3 среднего заработка. Согласно ст. 22 ТК работодатель обязан предоставить вам работу согласно договору.

Опирайтесь на ст. 157 и 22 ТК РФ.

[/quote]

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

ст. 22, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

24.11.2019, 19:08

Ну на данный момент мы все таки хотим написать досудебную претензию на имя директора организации. Чтобы добиться оплаты согласно тарифу или части оклада. А не суточные 700 рублей. Так как за ноябрь у нас зарплаты проктически не будет. Если уже меры приняты не будут то будет обращение в прокуратуру. А как написать претензию мы не знаем и хотим узнать на какие статьи опираться и как вообще писать.

24.11.2019, 18:59

Читайте выше мой ответ, и в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

24.11.2019, 19:02

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034