Как разделить ответственность с владельцами ООО и выйти из должности директора в ситуации с кредитом и залогом имущества
Имеется юр. лицо ООО, я являюсь директором и несу ответственность за всю ее деятельность. Деятельность по спец. Технике и перевозка ГСМ. Так вот взяли только что крупный кредит, банк забрал в залог имущество три единицы техники. Надо мной есть владельцы этого бизнеса, но на бумагах их нет. Как разделить с ними ответственность или грамотно выйти из директоров. Кредит заморожен сейчас по моей просьбе, т.к. чувствую мошеннические схемы.
Здравствуйте! Если владельцы бизнеса не хотят брать на себя никаких юридически оформленных обязательств, то вы их и не заставите. Грамотно выйти из директоров вы можете, написав заявление об увольнении в соответствии со ст. 280 ТК РФ, согласно которой руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если вы являетесь одновременно учредителем и директором ООО, то вы можете снять с себя обязанности директора и нанять для их исполнения другого человека, при этом вы останетесь учредителем ООО.