И кто должен бы оплачивать спорную квартиру за покойного собственника все эти годы, если бы я добровольно не оплачивала бы ее?
Если бы Вы не оплачивали необходимые расходы, требования были бы предъявлены ко всем наследникам, принявшим наследство, а, если бы требования предъявлялись до принятия наследства - к собственно наследственному имуществу (через нотариуса), т.е. дело могло бы дойти до уменьшения наследственного имущества. Поэтому поступали Вы абсолютно правильно.
В отношении оплаты коммунальных услуг Вы можете требовать возмещения соответствующей их части (см. п.1 ст.1174 ГК РФ - "расходы на охрану наследства и управление им"
. Однако требования нужно формулировать с учётом того, что только Вы проживали в квартире (т.е. те составляющие суммы, которые определяются по счётчикам, целиком "Ваши"
. Следует понимать, что предъявление необоснованных требований - шаг к проигрышу.
Что же касается ремонта, то, если у Вас нет заключения эксперта о том, что ремонт был необходим в целях устранения опасности гибели или повреждения имущества, компенсацию получить, скорее всего, не удастся. Третья часть ГК РФ предусматривает возмещение только тех расходов, которые направлены на охрану или управление имуществом; о неотделимых улучшениях этого имущества речи там не идёт. Вместе с тем, есть смысл попробовать применить по аналогии ст.303 ГК РФ ("добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат"
. Однако то, что статью применит суд, гарантировать нельзя, но это как раз та часть, за которую есть смысл бороться (в отличие от коммунальных платежей, рассчитанных по счётчикам).
Не забывайте и про срок исковой давности. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов для суда или ведении дела, обращайтесь.