Будем ли мы, как соседи, иметь преимущественное право выкупа ее комнаты?
Уважаемая Любовь!
Если бабушка адекватна,можно заключить с ней договор ренты с правом пожизненного ухода и последующим перехода права собственности вам.
согласно ст.1151 ГК РФ
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории
Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке
наследования по закону в собственность муниципального
образования, в котором данное жилое помещение расположено, а
если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в
собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное
жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд
социального использования. Иное выморочное имущество переходит
в порядке наследования по закону в собственность Российской
Федерации.
Успехов Вам!