Какие кодексы, документы и постановления регламентируют эту ситуацию
Здравствуйте Любовь!
1.если у соседки комната в собственности, то в случае смерти наследовать эту комнату будут ее наследники первой очереди. Если комната не в собственности, думаю вам можно будет решить вопрос и приобретении данной комнаты с муниципалитетом.
2. Попробуйте поговорить с бабушкой, может заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Вы будете ухаживать за бабушкой и после ее смерти комната будет закреплена за вами бесспорно.
Договор пожизненного содержания с иждивением: ст. 601 Гражданского Кодекса. Также ознакомьтесь со ст. 42 Жилищного кодекса.
С уважением Скрыпник Д.Ю,