Были ли внесены поправки в УК РФ по особо тяжким статьям, за последние 2-3 месяца?

Лучший ответ

Изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ

Федеральным законом от 3 ноября 2009 г. N 245-ФЗ

──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐

│ Старый текст │ Новый текст │

├──────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤

│Статья 210. Организация│Статья 210. Организация преступного│

│преступного сообщества (преступной│сообщества (преступной организации)│

│организации) │или участие в нем (ней) │

│ │ │

│ │1. Создание преступного сообщества│

│1. Создание преступного сообщества│(преступной организации) в целях│

│(преступной организации) для│совместного совершения одного или│

│совершения тяжких или особо тяжких│нескольких тяжких или особо тяжких│

│преступлений, а равно руководство│преступлений либо руководство таким│

│таким сообществом (организацией)│сообществом (организацией) или│

│или входящими в него структурными│входящими в него (нее) структурными│

│подразделениями, а также создание│подразделениями, а также координация│

│объединения организаторов,│преступных действий, создание│

│руководителей или иных│устойчивых связей между различными│

│представителей организованных│самостоятельно действующими│

│групп в целях разработки планов и│организованными группами, разработка│

│условий для совершения тяжких или│планов и создание условий для│

│особо тяжких преступлений - │совершения преступлений такими│

│ │группами или раздел сфер преступного│

│ │влияния и преступных доходов между│

│ │ними, совершенные лицом с│

│ │использованием своего влияния на│

│ │участников организованных групп, а│

│ │равно участие в собрании│

│ │организаторов, руководителей│

│ │(лидеров) или иных представителей│

│ │организованных групп в целях│

│ │совершения хотя бы одного из│

│ │указанных преступлений - │

│наказываются лишением свободы на│наказываются лишением свободы на│

│срок от семи до пятнадцати лет со│срок от двенадцати до двадцати лет│

│штрафом в размере до одного│со штрафом в размере до одного│

│миллиона рублей или в размере│миллиона рублей или в размере│

│заработной платы или иного дохода│заработной платы или иного дохода│

│осужденного за период до пяти лет│осужденного за период до пяти лет│

│либо без такового. │либо без такового. │

│2. Участие в преступном сообществе│2. Участие в преступном сообществе│

│(преступной организации) либо в│(преступной организации) - │

│объединении организаторов,│ │

│руководителей или иных│ │

│представителей организованных│ │

│групп - │наказывается лишением свободы на│

│наказывается лишением свободы на│срок от пяти до десяти лет со│

│срок от трех до десяти лет со│штрафом в размере до пятисот тысяч│

│штрафом в размере до пятисот тысяч│рублей или в размере заработной│

│рублей или в размере заработной│платы или иного дохода осужденного│

│платы или иного дохода осужденного│за период до трех лет либо без│

│за период до трех лет либо без│такового. │

│такового. │3. Деяния, предусмотренные│

│3. Деяния, предусмотренные частями│частями первой или второй настоящей│

│первой или второй настоящей│статьи, совершенные лицом с│

│статьи, совершенные лицом с│использованием своего служебного│

│использованием своего служебного│положения, - │

│положения, - │наказываются лишением свободы на│

│ │срок от пятнадцати до двадцати лет│

│наказываются лишением свободы на│со штрафом в размере до одного│

│срок от десяти до двадцати лет со│миллиона рублей или в размере│

│штрафом в размере до одного│заработной платы или иного дохода│

│миллиона рублей или в размере│осужденного за период до пяти лет│

│заработной платы или иного дохода│либо без такового. │

│осужденного за период до пяти лет│4. Деяния, предусмотренные│

│либо без такового. │частью первой настоящей статьи,│

│ │совершенные лицом, занимающим высшее│

│ │положение в преступной иерархии, - │

│ │наказываются лишением свободы на│

│ │срок от пятнадцати до двадцати лет│

│ │или пожизненным лишением свободы. │

│ │Примечание. Лицо, добровольно│

│ │прекратившее участие в преступном│

│Примечание. Лицо, добровольно│сообществе (преступной организации)│

│прекратившее участие в преступном│или входящем в него (нее)│

│сообществе (преступной│структурном подразделении либо│

│организации) или входящем в него│собрании организаторов,│

│(нее) структурном подразделении│руководителей (лидеров) или иных│

│либо объединении организаторов,│представителей организованных групп│

│руководителей или иных│и активно способствовавшее раскрытию│

│представителей организованных│или пресечению этих преступлений,│

│групп и активно способствовавшее│освобождается от уголовной│

│раскрытию или пресечению этого│ответственности, если в его│

│преступления, освобождается от│действиях не содержится иного│

│уголовной ответственности, если в│состава преступления. │

│его действиях не содержится иного│ │

│состава преступления. │ │

└──────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘