Живу в комунальной квартире с наркоманом соседом - возможность заключить мировое соглашение перед судом
Варианты выхода из ситуации:
1. Потерпевший забирает свое заявление (полагаю, приняв от Вас какие-то деньги, на очередную "дозу") и продолжает барагозить, с непредсказуемыми последствиями.
2. Дело прекращается в суде за примирением сторон (полагаю, на условиях выплаты Вами какой-то суммы потерпевшему, на очередную "дозу"), дело прекращается, потерпевший продолжает барагозить, с непредсказуемыми последствиями.
3. Потерпевший тупо не является в судебное заседание по неуважительным причинам, Вы и Ваш адвокат заявляете заранее заготовленное ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, дело прекращается, потерпевший продолжает барагозить etc.
4. Вы нанимаете адвоката, строите защитную линию, доказываете суду отсутствие умысла в Ваших действиях, суд выносит оправдательный приговор (по делам частного обвинения это случается куда чаще, чем по делам публичного и частно-публичного обвинения, ибо в делах частного обвинения - о тех же побоях - не участвует прокурор), потерпевший удаляется с позором, Вы возлагаете на него все понесенные по делу издержки, но коль скоро у него на первом месте "доза" - вряд ли Вы реально получите с него хоть копейку. Он быстрее сдохнет от передоза.
5. Договориться с сотрудниками местного отдела полиции либо ФСКН, для задержания соседа сразу после приобретения им наркотических веществ, из той же "закладки" либо иным образом. Он становится обвиняемым за хранение, и ему просто не до Вас.
Как видите, выбор вариантов достаточно широк.
вы можете урегулировать дело миром.
вот только вам я полагаю не нужно что вас привлекали в качестве обвиняемого.
для этого оптимальным будет если заявитель откажется от заявления и заберет его.
такое право у него есть