Наследование вклада в сбербанке - нужна помощь со составлением доверенности для свекра
Здравствуйте, Маргарита.
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение формы завещания или отсутствие удостоверения влечёт недействительность завещания.
Срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти. Этот срок может быть восстановлен судом, если наследник не знал или не мог знать об открытии наследства.
При этом принятие части наследства означает принятие всего.
Поэтому в первую очередь наследник обращается к нотариусу, ведущему наследственное дело, а потом при отказе в суд.