Могу ли я ссылаться на судебные прения для доказательства оплаты аренды за указанный период.?
Прошу помочь в сложном вопросе. Для покупки коммерческой недвижимости был составлен договор аренды с правом выкупа. Аренда была оплачена за 8 месяцев. Это не подтверждено никакими документами, продавец не хотел показывать оффициально доход. Договор был составлен на год, поэтому продавец подал в суд заявление на то чтобы дополнительно была оплачена аренда за недостающие 4 месяца. В ходе судебного разбирательства было выяснено и подтверждено, что оплата была не сделана только за эти 4 месяца. Но суд признал договор аренды с правом выкупа незаключенным. Мне необходимо вернуть деньги оплаченные мною за аренду данной недвижимости. Однако единственным доказательством, что в течении 8 месяцев арендные платежи были произведены полностью является только само судебное разбирательство. Могу ли я ссылаться на судебные прения для доказательства оплаты аренды за указанный период.?
С уважением Ирина Геннадьевна.
Ссылаться можете. Но толку ноль.
В соответствии со ст.68 Арбитражного процессуального кодкса РФ "Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.".
В соответствии со ст.168 АПК РФ "При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений;".
В то же время в соответствии со ст. 65 АПК РФ "Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.".
Т.о. то, что вы НЕ МОЖЕТЕ доказать факт оплаты - ваши проблемы.
У вас 1 путь - Обращаться в правоохранительные органы за своей защитой - за возбужднием уголовного дела например по 159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО.
Или по уклонению от уплаты налогов ст.199 УК РФ. Там возможно пройдут в качестве доказательства показания свидетелей или какие у вас есть.