Как защитить права ребенка на выбор места проживания и возможность присудить его бабушке в сложной семейной ситуации?
Моя 10-летняя племянница, дочь сестры, хочет жить с бабушкой, моей мамой. Ее мама запрещает им общаться, отобрала у ребенка телефон, удалила все контакты, сама ни с кем из семьи не контактирует. С отцом девочки они развелись, когда ребенку было примерно полгода, после этого мы о нем больше не слышали. Был и второй брак, вторая дочь, которая живет с отцом по решению суда. Сестра в данный момент проживает у мужчины, с его семьей. И хотя у старшей девочки там есть отдельная комната, психологически ребенку там, мягко говоря, дискомфортно. Плюс сестра не стесняется распускать руки, я уже не говорю о словесных издевательствах. Естественно, мужчина ее тоже девочке отца заменять не спешит.
Собственно вопрос мой таков - с какого возраста ребенок имеет право решать, где ему жить, и, если обратиться в суд, есть ли шанс, что ребенка присудят бабушке, если о насилии известно только со слов ребенка, доказать этот факт мы никак не можем, а сама девочка очень боится мать, поэтому может отказаться рассказывать что-либо посторонним.
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в суд с иском о месте жительства ребёнка. Его мнение учитывается судом с 10 лет, но в этом случае бабушке необходимо оформить опекунство над внучкой. Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Удачи.
Большое спасибо за быструю реакцию и понятный ответ!