Есле нет то как правильно сделать чтоб можно было пока пользоваться машиной?
С прошедшими Вас праздниками. У меня такой вопрос: погиб мой свёкр,свекровь будет вступать в наследство на квартиру, а на машину не хочет, хочет сразу перевести её на сына-моего мужа. Сейчас на мужа оформлена генеральная доверенность на 3 года, в осаго он внесён и вот вопрос; может ли муж оформить сейчас машину на себя сам? есле может то как? есле нет то как правильно сделать чтоб можно было пока пользоваться машиной?
Cмерть доверителя прекращает действие доверенности (ст.188 ГК РФ), и следует включать машину в наследство и наследовать её в общем порядке. У нотариуса можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому квартира достанется Вашей свекрови, а машина - Вашему мужу.
Относительно предложенной Вами схемы скажу, что на самого себя доверенное лицо оформить машину не может, т.к. доверенное лицо не может совершать действия в свою пользу (п.3 ст.182 ГК РФ; это же учтено и в ведомственных актах ГИБДД). В принципе, можно попробовать оформить сначала на кого-то другого, а потом - ещё раз, но уже на бывшее доверенное лицо. Но это будет "криво": если факт переоформления машины на основании прекратившейся доверенности всплывёт, сделки по отчуждению машины будут недействительны; право собственности всех живущих ныне членов семьи на машину в итоге окажется утраченным, а срок для принятия наследства к тому времени уже пройдёт; машина окажется выморочным имуществом, подлежащим передаче в собственность государства (описана гипотетическая ситуация, которая может и не произойти; но, если есть возможность сделать по закону, надо сделать именно по закону - через соглашение о разделе наследства).