Как проверить начисление заработной платы и разобраться с изменением сумм каждый месяц - советы для учителя.

Как проверить начисление заработной платы учителю, на сентябрь месяц была одна сумма, а на декабрь месяц уже другая, каждый месяц суммы меняются, разница очень большая! Был конфликт с директором и заработная плата стала меняться не в лучшую сторону!? Какие документы можно потребовать с директора, а какие с бухгалтерии?
Лучший ответ

Уважаемая Посетитель г.Киселёвск !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, исходя из выше изложенного Размер и Условия вашей оплаты зависят от Условий заключённого вами Трудового договора.

Кроме того, Расчёт вашей ежемесячной зарплаты зависит:

- от Табеля рабочего времени, который ежемесячно подаётся в вашу бухгалтерию и на основании которого начисляется ваша зарплата.

Также в заключённом вашим коллективом Коллективном договоре могут быть различные Условия, например коэффициенты, которые также могут учитываться при начислении вам зарплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2015г

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведённых удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Размер заработной платы должен определяться в трудовом договоре, в приказе о приеме на работу и положениями об оплате труда, действующими на предприятии. С этими документами обязаны знакомить при приеме на работу. На основании этих документов должна начисляться ежемесячная зарплата и премии.

Вам нужно взять ваши ежемесячные расчетные листки в расчетном отделе и проверить начисление по ним на основании вашего трудового договора и положений об оплате труда, действующих на вашем предприятии.

Здравствуйте. Запросите у работодателя порядок расчета и начислений по вашей з/п, подробную информацию, обязаны предоставить в 3х дневный срок. Если у вас есть сомнения по поводу правильности начисления з/п обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку или прокуратуру, стаья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Вам нужно затребовать у работодателя (в письменной форме) документы о заработной плате - о ее составных частях и расчет данных составных частей (обоснование выплат) - все это укажите в заявлении.

Согласно ст. 62 ТК работодатель в течение 3 дней со дня получения письменного запроса должен вам сведения предоставить.

Если этого не произойдет - обратитесь в суд. В суде просите признать действия работодателя незаконными, требуйте произвести выплаты заработной платы в соответствии с локальными нормативными актами

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.