Действительно ли заявление наследника об отказе от наследства, заверенное украинским нотариусом, будет признано в Крыму?
Наследственное дело будет открыто нотариусом в Крыма в 2016 году. Будет ли действительным заявление наследника 1 очереди об отказе от наследства, заверенное нотариусом Украины, если данный наследник постоянно проживает в Украине и является гражданином Украины?
+380502595275
Уважаемый Анатолий г.Хмельницкий !
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .
ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.
Тем самым, исходя из выше изложенного Отказ от наследства необходимо представлять по месту Открытия наследства в Крыму.
При этом, гражданство наследника НЕ имеет значения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.12.2015г
Владимир Николаевич, большое спасибо за разъяснение. Насколько я понял из Вашего разъяснения, наследнику первой очереди для того, чтобы отказаться от наследства в пользу другого наследника нужно в обязательном порядке выехать в страну и по месту нахождения наследуемой собственности, где обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, т.е. с о Львова в Петропавловск Камчатский? Я думал, что у нас действуют более демократичные законы и наследник может заверить свой отказ от наследства у нотариуса по своему месту проживания и переслать нотариусу, открывшему наследственное дело.
С уважением, Анатолий
Нікуди не потрібно їхати. Робите нотаріально посвідчену заяву та переклад і направляєте нотаріусу чи іншому спадкоємцю(а він вже сам подає).