Как переписать ребенка на себя при разводе, если квартира оформлена на меня и умерла мама?
Нет, заключение опеки не требуется. Оно необходимо только при совершении сделок, затрагивающих итересы несовершеннолетних (ст.292 Гражданского кодекса РФ). ля регистрации ребенка по новому месту жительства ЖЭК может запросить согласие отца (на основании ст.65 Семейного кодекса РФ). Вам следует таким образом иметь: согласие отца, лиц,проживающих в квартире, куда будет прописан ребенок, свидетельство о рождении, Ваш паспорт, оплатить госпошлину и, наконец, написать заявление в паспотрный стол о постановке ребенка на регистрационный учет по новому месту жительства. С уважением,