Соответственно вопрос: правомерны ли действия Паспортного стола?
Проблема такая: родился я в Казахстане 1989 г, в 1993 (после развала СССР) я приехал с родителями уже в РФ, гражданство гражданина РФ выдали по статье 13 п.1 в 1997 г, которая говорит о том что я должен был быть прописан до 10 февраля 1992 уже в РФ (а на деле прописан я только в конце 1992), автоматически получается что гражданство мне выдали не по той статье и соответственно оно является не действительным. На тот момент мне было всего 4 года. Также мне ранее выдавали паспорт по достижению возраста 14 лет в 2003 году, получается что он тоже был выдан не правильно. Начальство паспортного стола мне предлагает заново пройти процедуру оформления гражданства РФ как иностранный гражданин.
Соответственно вопрос: правомерны ли действия Паспортного стола? И что вы мне можете посоветовать по этому вопросу?
Для того чтобы оспорить наличие у Вас гражданства РФ, нужно установить гражданство Ваших родителей. Но это - забота не Ваша, а ФМС РФ (если она захочет).
1. Какие Ваши права и кем НАРУШЕНЫ? В чем отказывают? Обжалуйте именно отказ (в чем?), а не спорьте по поводу "незаконного гражданства".
2. После получения официальных разъяснений (письменных) можно будет дать совет.