Балашиха, 29.12.2015, 20:27

Как определить доли по 1/2 и выделить лицевой счет для бывшего супруга при его отсутствии и наличии долгов?

Вопрос №9280907 из г. Чебоксары
опубликован 29.12.2015, 20:27
Определение долей по 1/2 между бывшими супругами Выделение лицевого счета для бывшего супруга. Коммунальные не оплачивает, не проживает, находится в розыске. Растут долги с % банка. Дала согласие на покупку его доли. Беспокоят его растущие долги. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицевой счет открывается на квартиру (жилое помещение). Одна квартира-один лицевой счет.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ - Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому не очень понятно, какое Вы имеете отношение к долгам бывшего мужа, и что Вас беспокоит?

29.12.2015, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я дала согласие на покупку его доли.Получается помимо его доли я должна буду платить и его долги по коммунальным с % банка?

29.12.2015, 21:05

Я не очень пока понимаю, что такое "дала согласие на покупку его доли"?

Вы ее купить у него хотите? Если да, то Ваша обязанность по содержанию этого имущества возникнет только в момент регистрации права собственности на Вас.

29.12.2015, 21:27

С его стороны поступило предложение о выкупе его доли.На что я согласилась.Что б выкупить его долю,что б получить право регистрации на его долю мне же придется заплатить и его долг? Может мне написать заявление о закрытии его лицевого счета, что б мне не платить потом его долг с % ставкой банка?

29.12.2015, 21:35

Долг по коммунальным платежам никак не связан с договором купли-продажи доли и НИКАК ему не препятствует. Долг прежнего собственника, остается долгом этого собственника и после продажи доли. Но для этого нужно разделить оплату. Вы ее разделили? Заявление в управляющую компанию подали?

Купить долю Вы должны в течение 1 (ОДНОГО) месяца. Не купите, он может продать ее любому желающему ее купить.

Повторю, не согласие нужно дать, а КУПИТЬ в течение месяца.

30.12.2015, 06:58