Положена ли мне премия в конце года, если я находилась в декретном отпуске?
Я работаю на предприятии с 2010 года, в феврале этого года ушла в декретный отпуск. Скажите положена ли мне премия в конце года? Спасибо.
Здравствуйте Елена Владимировна)
Порядок назначения и лишения премий устанавливается, как правило, "Положением о премировании..", которое вводится приказом работодателя и является локальным (внутренним) актом.
Т.О. в каждой организации свои правила премирования работников и депремирования, т.е. лишение премии.
Суть премии заключается в том, что она является методом стимулирования трудовой деятельности работников, а также мерой поощрения за эффективный труд.
Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком или "послеродовом" отпуске, премия, как правило, не начисляется, т.к. эти сотрудники в период отпуска трудовую функцию не выполняют. Выплачиваются только несколько видов пособий.
Что касается премии по итогам года - Вам может быть начислена часть этой премии исходя из отработанного времени, т.е. за январь с.г. (1,12 общей суммы премиальной выплаты), при отсутствии нарушений трудовой дисциплины.
Удачи Вам)