Оренбург, 29.12.2015, 22:22

Участковый планирует написать письмо в институт после отказа привлекать человека, который ударил другого человека - Что говорит закон?

Вопрос №9281753 из г. Оренбург
опубликован 29.12.2015, 22:22
Ударил человека, узнал участковый, вызвал нас к себе, зафиксировал отказ привлекать меня. Участковый хочет послать письмо о данном факте в институт. Имеет ли право и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2012 N 1166 Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции в обязанности участкового входит

п.37.4. Информировать в пределах компетенции соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными участковому уполномоченному полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Письмо это и есть информирование, является одно из средств профилактики.

Также такая обязанность зафиксирована и в.п.1 ч.1 ст.12 ФЗ О полиции. На полицию возлагаются следующие обязанности:информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Действия участкового в данном случае полностью основаны на законе

30.12.2015, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет таких оснований. Тут все вопросы решаются в суде с тем кого ударили. А по действиям участкового, если они будут конечно, можно в прокуратуру жалобу написать (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Так ему и передайте.

29.12.2015, 22:24

Здравствуйте. Нет у него таких полномочий, сообщать о данном факте в образовательное учреждение. Запросы делать может.

Это уже нарушение статьи 152.2 ГК РФ, распространение сведений о вашей личной жизни. Если сообщит - пишите жалобу на него сразу в прокуратуру и в суд подавайте иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, статья 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

29.12.2015, 22:28

Могу предположить, что если отправит информацию об отказе в возбуждении дела, то будет ссылаться на то, что делает это в общественных (публичных) интересах. В последнее время это практикуется у них. Здесь еще основания отказа в возбуждении дела имеют значение.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина

.

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

29.12.2015, 22:45

Существует Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции". Из анализа его содержания можно сделать вывод, что ни в обязанности участкового, ни в его права не входит информирование руководство организаций, в т.ч. и высших учебных заведений, о совершении каких-либо действий со стороны физических лиц

29.12.2015, 22:51

Не надо идти в прокуратуру, в действиях участкового нет криминала, вы можете пожаловаться на его угрозы - его вышестоящему начальству - вам дадут ответ в течение 30 дней, уже из ответа увидите, какие меры в отношении участкового приняты

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

29.12.2015, 22:55

Нет у него такого права.

Вот его полномочия

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Имеет право требовать документы, а писать кляузы нет.

29.12.2015, 23:33

Я понимаю, как возбуждается дело частного обвинения, мне неясно, на основании чего участковый решает выслать факты о моей частной жизни в учебное заведение. Дела нет, ничего нет - лол, на каком основании что-либо слать? Вообще, не будет ли так - если юр.факт нанесения побоев не установлен, т.к. заключения СМО нет и заявления о привлечении нет, то в его жействиях есть состав преступления 128.1 ук или / 137 ук?

29.12.2015, 22:36

Поэтому сразу обратитесь в прокуратуру, она уже сама определит и квалифицирует его действия исходя из обстоятельств вашего дела. Превышение должностных полномочий, например. Но состава преступления в его действиях точно не будет.

29.12.2015, 22:41

Юрист Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас Отвечает юрист Титова Татьяна Алексеевна [на сайте]

Ответов: 58609 | Благодарностей: 26282 | Личная консультация

Ответ от 29.12.2015 22:55 Россия г. Котлас

Не надо идти в прокуратуру, в действиях участкового нет криминала, вы можете пожаловаться на его угрозы - его вышестоящему начальству - вам дадут ответ в течение 30 дней, уже из ответа увидите, какие меры в отношении участкового приняты

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

29.12.2015, 22:56