Пользователь 9111.ru
Москва, 12.01.2010, 17:11

Как защитить права ребенка на приватизацию квартиры, если она прописана у отца?

Вопрос №928266 из г. Москва
опубликован 12.01.2010, 17:11
Как поступить в данной ситуации: моя 14-летняя дочь прописана у отца (там же прописана моя свекровь и бабушка моего мужа). Квартира у них муниципальная, но они собираются ее приватизировать. Однако дочь в 2000 году уже участвовала в приватизации моей квартиры, а потом мы перепрописали ее к отцу. Второй раз участвовать в бесплатной приватизации она сможет после достижения возраста 18 лет, однако к тому времени бесплатная приватизация в стране прекратится, даже если ее продлят до 2013 года. Получается дочь лишается права приватизировать площадь, на которой прописана? Подскажите, можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Мой муж не против чтобы ребенок участвовал в приватизации, но как это сделать, если детей так ограничивают в правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

О детях и их интересах должы заботиться ОБА РОДИТЕЛЯ, а не государство.Если вы с отцом ребенка не можете найти общий язые, то причем здесь государство и ущемление интересов детей?: Кто их ущемляет???? ВЫ же сами-оба родителя!!!!!

А насчет юристов, не знающих азбучных истин,то извините,если вы такая умная ,то решайте проблемы самостоятельно с л влими мужем , свекровью,бабушками и дедушками!!!

Прописывайть ребенка ,КУДА ХОТИТЕ!!!!!! Или вы думаете, что государство этот вопрос за вас решать будет!!!!!!

Одного ребенка налодили, а уже кричите об ущемлении прав1Обращайтесь к уполнмченному по делам ребенка! Вот ему то и будет, как вы выражаетсь " смешно!!!!!

31.01.2010, 10:34

Ирина! Приватизация это бесплатная передача собственности. Ни одно государство не разрешит постоянно приватизировать бесплатно. В вашей ситуации ничего пока сделать нельзя.А долю Ваша дочь может иметь. Путем передачи ей доли родственниками.

12.01.2010, 18:07

Если отец и вы так печетесь о дочери, пусть отец приватизирует. а зтем подарит свою долю дочери.Права на приватизацию сейчас дочь лишается.Но это не значит, что она ущемляется в правах.Ей государство ранее уже передало бесплатно в собственность жилье.

12.01.2010, 19:29

Ирина, Вы её так каждый год будете в новую квартиру прописывать, а потом заявлять о том, что она и там должна участвовать в приватизации :) Естественно права на участие в приватизации у неё нет, она его уже использовала. Муж или другие (кто примет участие в приватизации) может ей подарить какую-то долю после приватизации

13.01.2010, 09:15

Ирина, а для чего вы на сайте просите помощи, если и так разбираетесь как вы гноворите в азах юриспруденции? Коллеги Вам ответили правильно, а если вас не устраивают ответы, которые вам не нравятся, это не повод для оскорблений. Будьте добрее и уважительней к окружающим. Таковы положения Закона. Ваш ребенок уже участвовал в приватизации, а в 14 лет как вы говорите она не может по собственной инициативе приватизировать, так как она не совершеннолетняя. адейтесь на то, что приватизацию продлят еще раз. В данном случае никакой дискриминации вашего ребенка нет.

30.01.2010, 23:58

Юристы ВЮК только разъясняют закон и не более того. Продление до 2013 г. приватизации могло и не быть . ГОворят, что введут бессрочную приватизацию. Вам рано так волноваться...ПОдождем...

31.01.2010, 00:55

Вопрос о бессрочной приватизации жилья риторический. Но, дабы к азам знания в области юриспруденции добавилось и мнение юристов на счет бесплатной передачи в собственность жилых помещений Вы можете ознакомиться в спор-клубе ознакомиться с содержанием темы "Приватизацию продлят?"

31.01.2010, 01:36

Странно, что наши российские юристы не знают таких азбучных истин. А прописывать ее "каждый год в новую квартиру" я не собиралась, если я буду покупать каждый год разные квартиры, то уж в собственники по любому ее занесу, это и без консультаций понятно(с)

Уважаемая, Ирина!

Мне, например, непонятно почему каждый раз ПРИ ПОКУПКЕ новой, еще одной квартиры Вы будете наделять свою дочь правом собственности на долю в квартире? Может дадите консультацию по этому вопросу?

Что касается справедливости или не справедливости приватизации, то можно, например, поговорить о справедливости закона о материнском капитале. Почему, тем, кто родил ребенка после 2007 года его дают, тем, кто ДО этого не дают? Почему тем, кто родит ребенка после 2016 года, его тоже не дадут?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2010, 09:13

Извините,Наталья Анатольевна, Галина Владимировна и Дмитрий Геннадьевич, но это и так всем понятно, что можно подарить долю, вопрос не об этом. А ущемление прав ребенка налицо, так как если бы ей исполнилось 18 лет до 2013 года, то она могла бы ЕЩЕ РАЗ участвовать в бесплатной приватизации, так как первый раз за нее решали родители. Странно, что наши российские юристы не знают таких азбучных истин. А прописывать ее "каждый год в новую квартиру" я не собиралась, если я буду покупать каждый год разные квартиры, то уж в собственники по любому ее занесу, это и без консультаций понятно.А в этой конкретной ситуации нарушается ее собственное право участвовать в бесплатной приватизации по собственному выбору, Тогда вообще не нужно детям давать право еще раз приватизировать по достижении 18 лет, а то одни смогут, а другие, рожденные после 1994 года-не подпадают по возрасту под это право.Так что права таких детей нарушаются, и это неоспоримый факт, впрочем в нашем государстве было бы странно, если бы было иначе, если наши законотворцы такие законы принимают, от которых только юристам и весело) Спасибо за ответы.

30.01.2010, 23:52