Работодатель предложил не выходить на работу с сохранением оплаты труда - что делать в такой ситуации?

Вопрос №928311 из г. Москва
опубликован 12.01.2010, 17:23

Я работаю в крупном банке. Перед Новым годом неожиданно для меня без явных на то причин работодатель в лице директора по персоналу предложил мне не выходить на работу на несколько недель с сохранением оплаты труда без каких-либо объяснений причин. В случае отказа от предложения работодателя мне угрожали блокировкой пропуска и доступа к рабочему месту. Я, опасаясь подвоха со стороны работодателя, предложила взять отпуск за свой счет на это время с обещанием от финансового директора под «честное слово» выплаты компенсирующей премии по возвращению на работу.

Помогите, пожалуйста, разобраться с этой странной ситуацией и подскажите, как нужно поступать в дальнейшем? Есть ли смысл сейчас обращаться в Прокуратуру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствйте!

Как мне кажется, Вы совершенно правильно не стали принимать предложение руководства. Иначе был бы хороший повод уволить Вас за прогул. Сейчас смысла обращаться куда-либо нет. Нуу вод представьте ситуацию:

Приходит пом. прокурора и спрашивает: "А чего это Вы его выгнали на несколько недель?!"

А директор по персоналу: "Кто выгнал?! Я выгнал?! Да он сам ушел! Вот его заявление!"

В ситуации тут не разберешься. Если прийдете на работу, но туда не пустят - стойте на месте. Иначе за прогул уволят. И тогда уже как можно скорее заявление в инспекцию по труду и прокуратуру. И не забудьте, что на все про все у вас должны быть свидетели и, если это будет возможно, какие-нибудь документы - заявления в адрес работодателя, письма (но чтобы с доказательствами получения) и т. д.

Не расстраивайтесь! И не бойтесь. Если что - суд всегда открыт и для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора не надо платить госпошлину. :)

12.01.2010, 22:35
Оценка автора вопроса:
Юлия, спасибо Вам!!

Здравствуйте, Николай!

Не понятно, почему Вы отказались от предложения не выходить, но с сохранением оплаты труда и предложили уйти в отпуск за свой счет (неоплачиваемый). Вы не сообщаете как отреагировало на это руководство и находитесь ли Вы в отпуске. Какая то непонятно-мутная история.

Может мои коллеги в ней лучше разберутся.

Виктор Николаевич.

12.01.2010, 17:32

Не вижу ничего странного.Вам предложили отпуск С СОХРАНЕНИЕМ оплаты.Вы написали заявления БЕЗ сохранения зарплаты.При этом почем-то на разумное предложение работодателя не согласились.Теперь ждит начала выхода из отпуска и выполнения обещаний работодтеля о выплате премии.При чем тут прокуратура: ?Что не законного?

13.01.2010, 09:06

Я сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию. Потому что, без официального оформления моего текущего отсутствия на работе меня могли бы уволить в любой момент за прогул.

12.01.2010, 17:48

Николай, зайдите на мой мейл, пожалуйста.

12.01.2010, 18:01

Николай, может это и нормально - уйти в неоплачиваемый отпуск, но сколько он будет продолжаться и какие причины заставили руководство делать работникам такие лестные предложения известны только Вам. Как на виртуальном сайте можно оценить ситуацию?

А с чем Вы будете обращаться в прокуратуру, если Вы написали заявление сами.

Виктор Николаевич

12.01.2010, 18:19

Николай, ситуация действительно странная. Но раз Вы сами написали заявление на отпуск, остаётся дождаться его конца и выходить на работу.

13.01.2010, 09:04