Увольнение директора муниципального учреждения
Скажите пожалуйста какие основания должны быть для увольнения директора муниципального учреждения по 278 ст.ТК.
Увольнение без указания мотивов
КС признал, что оно допустимо в отношении руководителей, так как:
1. оно не является по смыслу законодательства увольнением в качестве меры юридической ответственности. Увольнение за совершение виновных действий не может быть осуществлено без указания конкретных фактов, свидетельствующих о неправомерном поведении руководителя, его вине, без соблюдения установленного законом порядка применения данной меры ответственности, что в случае возникновения спора подлежит судебной проверке.
2. в период деятельности любой организации могут возникнуть такие обстоятельства, которые невозможно заранее предусмотреть и включить их в трудовой договор с руководителем, чтобы расторгнуть с ним трудовой договор по п. 3 ст. 278 ТК РФ. КС указал: «Так, досрочное расторжение трудового договора с руководителем может потребоваться в связи с изменением положения собственника имущества организации как участника гражданских правоотношений по причинам, установить исчерпывающий перечень которых заранее возможно, либо со сменой стратегии развития бизнеса, либо в целях повышения эффективности управления организацией и т.п.».
Таким образом, правомочие собственника увольнять руководителя, не обосновывая необходимость принятия такого решения, также установлено законодателем в конституционно значимых целях.
Можно ли юридически обосновать увольнение директора муниципального учреждения по
Марина,юридически обосновать все можно...но только суд может сказать законны ли эти обоснования
например по ч.1 ст.278 ТК РФ обоснованием является Закон " Не состоятельности - банкротстве"
Здравствуйте, Марина. Для увольнение руководителя на основании п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ достаточно только решения собственника или уполномоченного органа даже без вины со стороны руководителя, независимо от того, срочны тр.договор или бессрочный. И это юридически обосновано и законно. Статья 278 ТК РФ не противоречит Конституции РФ (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" в связи с запросами Волховского городского суда Ленинградской области, Октябрьского районного суда города Ставрополя и жалобами ряда граждан".
Кстати, статьей 279 ТРК РФ руководителю, уволеному по решению уполн.органа или собственника организации (п.2 ч.1 чт.278 ТК РФ) при отсутствии виновных действий (бездействия) с его стороны, выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.