Могу ли я в суде действовать по доверенности от этого человека?
Можете, если доверенность в нотариальной форме и в доверенности указаны полномочия по судебному прдставительству.
В соответствии со ст.16 закона РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество ..." регистрационные действия производятся на основании акта органа местного самоуправления.
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
В данном случае основанием является свидетельство, которого нет.