Омск, 12.01.2010, 20:44

Вопрос об УДО по ст. 105 - возможно ли ходатайствовать о сокращении срока на основе новых поправок при отсутствии нарушений и после 20 лет заключения?

Вопрос №928370 из г. Омск
опубликован 12.01.2010, 20:44
Судом присуждено УДО по ст. 105 по 3/4 срока. Возможно ли ходатайствовать о 2/3 в свете последних поправок. Нарушений нет. Срок с 1999 года - 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новые поправки никак не влияют на сроки и УДО. Сроки по ст.105 для УДО прежние- 3\4.

12.01.2010, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Теперь мы знаем, что надеяться нам не на что. А может
есть какая - то, хоть малюсенькая надежда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга! Ограничение свободы по данной статье дано как дополнительное обвинение,и к ранее осужденным не применяется. И потом,условии ограничение свободы на деле более жесткие чем УДО, так что выбирать не придется.

12.01.2010, 21:12

Ольга, если Вашему мужу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, то в соответствии со ст.79 УК РФ он имеет право на УДО после отбытия 2/3 срока. Но это в том случае, если он не был признан участником преступного сообщества и не совершил вдобавок к убийству изнасилования несовершеннолетней.

16.01.2010, 21:55

Можем ли мы расчитывать на замену 3\4 на 2\3 срока для выхода на УДО по ст. 105, ст.162

ссылаясь на Федеральный закон № 25 - ФЗ от 09.03.2001 г.? Напоминаю, По этим статьям

срок 20 лет с 1999 года, нарушений нет.

16.01.2010, 17:48

Можете,но решать будет суд.

Бюро

16.01.2010, 18:02

Здравствуйте, ольга!

В соответствии со ст. 79. уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи (пункт в редакции, введенной в действие с 14 марта 2001 года Федеральным законом от 9 марта 2001 года N 25-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

О какой замене идёт речь в Вашем вопросе, если законом уже установлены 2/3 срока для обращения с ходатайством об УДО,за особо тяжкие преступления? Непонятно, каким решением суда установлен срок 3/4.

16.01.2010, 18:25

Ольга! Обращайтесь в суд с ходатайством об УДО по наступлению срока 2/3. Если основания для освобождения имеются, то суд удовлетворит ходатайство. Удачи, адвокат Иванова Е.Н.

16.01.2010, 18:29