Категории ветеранов, имеющие право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время согласно п.4 ст.123 ТК и Федеральному закону от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ
Согласно п.4 ст.123 ТК - По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время: ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон О ветеранах // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033. Вопрос: Относятся ли к данной категории Ветераны боевых действий участвующие в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики?
Ответ: Нет, не относятся.
В последней редакции абзац 4 ст.123 ТК выглядит следующим образом: Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.»
Согласно ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ(ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" 1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
Согласно раздела 3 приложения к указанному Закону к перечню государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации относятся:
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Согласно п.11 статье 16 Закона Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.