Несвоевременное выделение долей детям при покупке квартиры через маткапитал - наказание и необходимость упоминания в договоре дарения
Мои клиенты вы купили долю в квартире с помощью маткапитала в 2012 году, подписав обязательство о выделении долей детям. Доли детям не выделили до сих пор. В 2015 году купили дом по ипотеке и сейчас хотят продать свою квартиру, в которой, как сказано выше, доли у детей нет. Сейчас договором дарения выделяют доли детям в указанной квартире. Вопрос 1: существует ли наказание за несвоевременное выделение долей детям и какое? Вопрос 2: Обязательно ли ссылаться на это обязательство в договоре дарения долей детям. Спасибо.
Пусть выделяют доли, иначе отдел опеки может обратиться в прокуратуру для выяснения обстоятельств. Ссылаться на обязательство не нужно.