Москва, 30.12.2015, 13:03

Первая ссылка нарушает авторские права - ссылка на источник.

Вопрос №9284745 из г. Москва
опубликован 30.12.2015, 13:03
Является ли это действие нарушением авторских прав: ссылка на источник http://mjxwoni.nfxc45lb.cmle.ru/problems/volkenshtejin/mechanics_probl/volkenshtejin%20z1%201.html ссылка на другой сайт, использующий ту же информацию в немного измененном виде http://englishdrill.net/node/3
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Однозначно ответить нельзя. Если сможете доказать, то у вас будет право требовать неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ, а также понесенные убытки, статья 15 ГК РФ, а также удаления информации, размещение которой осуществляется с нарушением прав правообладателя (автора).

30.12.2015, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полагаю что является. Но в таком случае судом для определения "сходства" может быть назначена экспертиза.

__

Гражданский кодекс | ст 1515 ГК РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1515]

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

30.12.2015, 13:04

В приведенном вами примере нет, п. 3 ст. 1484 ГК РФ

30.12.2015, 13:12

Формально признаки есть. Но для действительного признания нарушения прав необходимо решение суда, который свое решение может вынести на основании экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15

"О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах"

14. Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Статьей 48 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" предусмотрено, что нарушителем авторских и смежных прав является физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований указанного Закона.

В связи с этим при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований указанного Закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства, предусмотренной статьей 9 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". В частности, при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

30.12.2015, 13:14

mjxwoni.nfxc45lb.cmle.ru - вирус!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А что, никто кроме меня не заходил туда?

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1515]

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

30.12.2015, 13:19

Если вы действительно являетесь автором в соответствии со ст. 1257. ГК РФ "Автор произведения" вы можете требовать проведение экспертизы, только экспертиза может установить этот факт. И только после экспертизы вы можете подать соответствующий иск в суд за защитой своих прав и интересов.

Не путайте товарный знак и авторские права!

30.12.2015, 13:24

Думаю да, точный ответ вам могут дать только эксперты! в соответствии с МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАЯВЛЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ТОЖДЕСТВО И СХОДСТВО от 31 декабря 2009 г. № 197

30.12.2015, 13:48

Что входит в понятие сходные, являются ли названия facebook и phasebook сходными, согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ?

30.12.2015, 13:08