Какие взносы должно оплачивать ООО при работе с ИП по агентскому договору - разбираемся с ПФР, ФОМС, ФСС, ФНС

Вопрос №9285825 из г. Москва
опубликован 30.12.2015, 15:29
Какие выплаты должно осуществлять ООО при работе с ИП по агентскому договору - ПФР, ФОМС, ФСС, ФНС? Имеется в виду - должно ли ООО платить указанные взносы за ИП (как за работника), понимаю, что ИП у ООО не является работником по Агентскому договору, но все же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платит ООО за ИП.

Ст. 1005 ГК РФ указывает:

"По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала."

ИП получает вознаграждение, а не з/п.

30.12.2015, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ИП все налоги платит за себя сам, кроме случаев, когда он нанят ООО по трудовому договору (ст. 56 ТК РФ)

30.12.2015, 15:31

Нет, Вы не являетесь налоговым агентом ИП.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

30.12.2015, 15:32

ВАШ ОТВЕТ СОДЕРЖИТСЯ В ПисьмЕ Минфина РФ от 01.02.2011г. N 03-04-06/3-14. ИЗ ДАННОГО ПИСЬМА СЛЕДУЕТ:при получении индивидуальными предпринимателями от организации доходов от осуществления предпринимательской деятельности организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики осуществляют самостоятельно. При этом в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них налогоплательщиками доходах

30.12.2015, 15:41

Здравствуйте. Это хозяйственная деятельность, никаких взносов за ИП вы уплачивать не должны. Платите налоги согласно Налогового кодекса РФ исходя из той системы налогообложения, которую вы используете, например УСН, Глава 26.1 НК РФ

30.12.2015, 15:43

Благодарю всех за соучастие в ответах :)

30.12.2015, 15:49

С наступающим Новым Годом, всех благ!

30.12.2015, 15:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034