Москва, 12.01.2010, 23:17

Как правильно переоформить машину при разводе и избежать непредвиденных проблем?

Вопрос №928625 из г. Москва
опубликован 12.01.2010, 23:17
Собрались разводиться с женой, а машина зарегистрирована на нее. Она согласна автомобиль отдать мне. Как лучше поступить? Сначала переоформить машину, потом подавать заявление на развод? Какой договор лучше заключить с супругой, дабы не было непредсказуемых претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, в частности, автомашины.В нем указать, что машина Вам переходит по договору дарения, а жена не будет иметь претензий по взысканию компенсации. Это можно и нужно сделать в период брака, т.к. если будет подарена автомашина ВАМ в браке, то Вы не платите налоги. После того, как Вы решите свои материальные проблемы, Вы сможете развестись.

12.01.2010, 23:31

Виктор, если Вы "полюбовно" договоритесь о разделе имущества, то и проблем нет никаких. Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В противном случа, по закону, имущество нажитое в браке (кроме дарения и наследства) делится поровну, еесли не предусмотренно иное по брачному контракту. Удачи.

12.01.2010, 23:30

Здравствуйте, Виктор!

Если речь идет о "перестраховке", то переоформите сначала авто, потом разводитесь.

Виктор Николаевич.

12.01.2010, 23:30

Получается, что у нотариуса нужно оформить два документа. 1-е это соглашение, 2-е это договор дарения. Когда нужно идти в гибдд для переоформления машины, до развода или можно после?

Для подстраховки в соглашении стоит ли описывать все нажитое имущество, включая денежные накопления? Если да, то с какой точностью?

После официального развода ЗАГСом могут ли быть предъявлены ко мне какие-либо материальные претензии? В случае если в соглашении не все указано или в каких-либо других?

13.01.2010, 00:14

Уважаемый Виктор! В соответствии с Семейным Кодексом Вы вправе разделить совместно нажитое имущество как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет. Следовательно, момент подачи заявления о расторжении брака для раздела имущества не актуален. Два документа оформлять не нужно, они исключают друг друга. Дарение между супругами не лишает имущество статуса совместно нажитого, так как по определению совместно нажитое имущество может быть оформлено на имя любого супруга. Для получения автомобиля вы идете к нотариусу и оформляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и с этим соглашением идете в ГИБДД.и переоформляете автомобиль. Не включенное в соглашение имущество будет делиться на общих основаниях, то есть пополам. В соглашении Вы вправе указать любое имущество, можно все, можно какие-то части и т.п. Конечно, лучше сразу распределить все имущество, чтобы впоследствии лишних вопросов не возникало.

С уважением, Малова Юлия.

13.01.2010, 00:58

Советую вам не мудрить, а подать честно иск о разделе имущества.

Поскольку, даже если вы продадите до развода и до раздела машину, жена всй равно сможет взыскать с вас половину стоимости машины.

Николай Васильев

13.01.2010, 01:01

Виктор, хочу добавить, что как не мудрите с обоюдными подстраховками, если кто либо из Вас захочет обмануть обманет. Будьте выше этого, Вы же мужчина!

13.01.2010, 01:27