После увольнения остались должны 200 т.р. - история с выплатой зарплаты и переводом оклада в 10000 р.
Здравствуйте, уважаемый Павел Валерьевич.
..........................................................................
Вы пишите: "После увольнения мне остались должны 200т.р. Не выплачивали зарплату продолжительное мремя. Давали не большими чястями. При увальнении с директором сошлись, что остаток долга составляет 200т.р. Выдали справку о долге с печатью фирмы, подписью главного бухгалтера и генерального директора. Прошло уже пол года.
.............................................................................................................................
Вам юристы многие уже указывали на статью 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), в которой указано: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права..."
..............................................................................................................................
После вашего увольнения прошло уже ПОЛГОДА...
И если Вы обратитесь с иском в суд о взыскании долга по расчету в связи с увольнением (статьи 84.1, 140 ТК), то ваш теперь уже бывший работодатель
в возражениях на ваш иск укажет, что Вы пропустили срок для такого иска, а судья в этом случае обязан будет Вам отказать в удовлетворении исковых требований.
Прежде чем обратиться с любым иском в суд, следует сначала проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого иска.
Если иск будет подан в суд без оснований, то судья откажет в исковых требованиях истцу и может взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. числе его расходы на оплату услуг своего представителя, а этом как минимум от 7000 рублей по таким делам.
...................................................................
И Вас с наступающим Новым 2016 годом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По справке о долге перед работником можно взыскать деньги.
На такие требования срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Можете подавать иск в суд.
Ст. 13 ГПК РФ гласит:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."
Про оклады (Был у нас оклад 30000р., в связи с кризисом перевели на 10000р. ) - срок исковой давности 3 мес. согласно ст. 392 ТК РФ:
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".
Если срок прошёл, можете забыть.
Здравствуйте. Долг вернуть можете, насчет перерасчета заработной платы вряд ли вы что-то уже измените.
Не тяните время, после праздников сразу обращайтесь в суд и взыскивайте остаток задолженности по з/п. Иск подавайте в районный суд, оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Госпошлину платить при подаче иска не нужно.
Здравствуйте. Вам необходимо написать работодателю официальную претензию с требованием выплатить заработную плату и компенсации. А также необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, на основании которой будет проведена проверка. Если такое происходит постоянно, то рекомендую найти таких же пострадавших и обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с совместными жалобами. Труд. инспекция может помочь обратиться в суд для взыскания задолженности.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ. Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ). Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Ст. 145.1. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы свыше 3х месяцев.
ЕСЛИ ДОЛГ СВЯЗАН С ЗАРПЛАТОЙ ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬСЯ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ. Статья 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
ЕСЛИ В СПРАВКЕ О ДОЛГЕ УКАЗАН СРОК ВОЗВРАТА ДОЛГА( КАК ВЫ УКАЗАЛИ ПОЛГОДА) И ОН ЕЩЕ НЕ ИСТЕК, ВЫ ИМЕЕТ ПРАВА ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ КОГДА ПОЛГОДА ПРОЙДУТ.
ЕСЛИ ПОЛГОДА ПРОШЛИ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ДОЛГА В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ КАК ВАМ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ЧАСТЬ ДОЛГА НА КАРТУ. И НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ С ЭТИ ЕСЛИ ПРОПУСТИ СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ , СУД МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ВАМ ВО ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА.
ЧТО КАСАЕТСЯ ОКЛАДОВ. ВЫ ПРИШЛИ К СОГЛАСИЮ О ВАШЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. ВЫ МОЖЕТЕ НЕ СОГЛАСИТСЯ С ДАННОЙ СУММОЙ ДОЛГА, НО ПРИ ЭТОМ ВАМ БУДЕТ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ СУММУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И РАСЧЕТА 30000РУБ. ДЛЯ ЭТОГО ПРИДОСТАВТЕ В СУД ТРУДОВОЙ ДОГОВОР , РАСЧЕТНЫЕ ЛИСТЫ ( ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ) ГДЕ ВАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ЗАРПЛАТА ИЗ ОКЛАДА 30000РУБЛЕЙ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ ДОП СОГЛАШЕНИЕ ОБ УМЕНЬШЕНИИ ВАМ ОКЛАДА , ВАМ ОБЯЗАНЫ БУДУТ НАЧИСЛИТЬ ЗАРПЛАТУ ИЗ РАСЧЕТА 30000РУБЛЕЙ.
Удачи, с наступающим.
Есть ли шанс вернуть деньги оставшиеся?
---если увольнение произошло более 3 месяцев. ничего не вернёте. если менее. обращайтесь в суд и решайте этот вопрос.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
----------------------------------
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, [u][/u]когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Спасибо большое, очень помогли. Ещё раз с наступающим Новым Годом всех!