ДТП на территории АЗС - спор о виновности и несоответствии протоколов ГИБДД реальности.

ДТП на территории АЗС.

Свернув с проезжей части на территорию АЗС двигалась (по схеме движения на этой АЗС) по направлению к самой первой колонке, минуя хвосты очередей выстроившихся ТС к другим колонкам. , которые находились слева от меня. Водитель одной из машин решил перестроится, повернув направо из этой очереди без сигналов о повороте и, под небольшим углом относительно моей машины, и,мы с ним встречаемся. На моей машине царапины слева - бампер, крыло, зеркало. На его машине все там же, только справа и небольшие вмятины. ГИБДД. Протоколы, Каждый из нас считает, что он прав. Я считаю, что он нарушил ПДД п.8.4., он считает, что я нарушила ПДД п.9.10. На протокольную комиссию я опоздала и явилась на 2 часа позже назначенного. В разговоре с начальником отдела узнаю, что я признана виновной, наушение ПДД п.9.10. Оппонент в отличии от меня на комиссию не опоздал, пришел с женой, которая дала показания в его пользу, правда во время составления протоколов на месте ДТП ее не было, она не стала ждать и ушла. Нач отдела сказал, что при осмотре ТС моего оппонента, по следам оставшимся от ДТП он явно увидел, что повреждения нанесены вскользь и это дает ему право считать, что я не соблюдала при движении боковую дистанцию между машинами. Мои слова посмотреть мою машину или запись с камеры наблюдения не возымели никакого действия. Тон такой: я сказал, так так и будет, опоздали - идите в суд и доказывайте, но вы все равно нарушили, так мне было сказано в ГИБДД.

Вопрос: как на Ваш взгляд видится эта ситуация?.

Нюанс: оппонент отъехал, чтоб посмотреть повреждения, потом подъехал и уже машину не так поставил (можно увидеть по записи с камеры наблюдения АЗС или рядом стоявшего автосалона).

И если я понимаю, то п. 9.10 говорит о соблюдении дистанции от впереди идущей машины, а машина то въехала слевого боку от меня, никак не спереди, и мы "поцеловались" крыльями и бамперами и при этом моя машина была чуть впереди.

Лучший ответ

Если верить исключительно Вашему описанию событий, то нарушение ПДД имеется в действиях второго водителя, поскольку он начал совершать маневр. не убедившись в его безопасности. поэтому сам бог велел вам обжаловать постановление ГИБДД, можете вначале в течение не более 10 дней в вышестоящий орган ГИБДД, если откажут, то в суд. За это время рекомендовал бы настоятельно договориться на АЗС и сделать копию видеозаписи, а также договориться, чтобы они сохранили у себя их экземпляр, а в жалобах (или дополнительном ходатайстве) указать, что просите изъять на АЗС видеозапись и исследовать ее. Попробуйте поискать (объявления на АЗС на кассе, в СМИ и т.п.) очевидцев ДТП, найдите эксперта-автотехника и проконсультируйтесь у него - что вам может дать ходатайство о проведении автотехнической экспертизы на предмет механизма ДТП. Защищайте свои интересы активно и удачи.

Спасибо за совет, Игорь Анатольевич! Обязательно им воспользуюсь! Удачи!