Проблема с субсидиями - что делать, если администрация села обвиняет в сокрытии доходов?

И примите от меня слова признательности и благодарности за быстрый ответ. Однако чтобы не вводить Вас в заблуждение, попробую конкретизировать свой вопрос. Мама согласно Договора соц-го найма жилого помещения от 08.09.2007 г № 84 является единственным наймодателем, также имеется поквартирная карточка от 23.03.2007 г. где указано она одна. Отец проживал в с.Ковран и работал главой села, своевременно сделать справку о своём заработке для него не было проблемой, но так, как с мамы её никто не потребовал, то она естественно ничего отцу и не говорила, так-как ранее с неё никто такую справку и не требовал. Администрация с.Усть-Хайрюзово на данный момент делает ссылку на 176 закон ст.60. где говорится о совокупном доходе семьи. Данное нарушение было выявлено прокурорской проверкой в июле 2009 г., письмо от администрации с.Усть-Хайрюзово маме было направлено в августе 2009 г., где маму обвинили чуть, ли не в умышленном сокрытии доходов своего мужа. Отец встречался с главой с.Усть-Хайрюзово и предлагал разобраться в данном инцинденте, но глава с. Усть-Хайрюзово только согласилась, что виноват их специалист, но сами решили подать в суд, для взыскания с мамы якобы не законно начисленных (полученных) ей субсидий. В сентябре маме в субсидии отказали, ссылаясь на не погашение образовавшейся задолженности, где она считает себя не виновной. Далее администрация с.Усть-Хайрюзово подало на маму в суд, где мы точно его проиграем, т.к., уверены что суд примет сторону администрации, а не простого потребителя коим является моя мама. Вот такая не простая ситуация, родители мои разошлись на этой почве. Подскажите пожалуйста, что нам делать, если суд решит, что администрация с.Усть-Хайрюзово права?

Лучший ответ

Здравствуйте Владимир! К сожалению я не смог найти закон № 176 Камчатской области, также не ясно разведены Ваши родители или нет, на момент обращения за субсидией состояли - ли они в браке?

В любом случае не волнуйтесь, необходимо будет в суд предоставить справки, что Ваш отец уже длительное время с Вами не проживает, зарегистрирован по другому адресу и членом семьи не является, или является формально. Требуйте вызвать его и допросить в качестве свидетеля, при этом он может пояснить, что материальной помощи семье не оказывал и в квартире не живёт. Тоесть в суде необходимо доказать, что в состав Вашей семьи отец не входит. Можно предоставить справку о составе семьи. Поэтому советую предъявить Вам встречное заявление о признании действий администрации, о прекращении выплат субсидии, незаконными и просить обязать погасить образовавшуюся задолженность. Не нужно быть заренее уверенным, что суд приймет сторону администрации, тем более это не последняя инстанция. Успокойтесь и запаситесь доказательствами.

С уважением, Вадим Кравченко.