Вопрос о разделе имущества - смогу ли я выиграть дело в суде, чтобы оставить себе квартиру после развода?
После развода я с ребенком проживаю в 3 х-комн. Кв.Муж с сожительницей снимает квартиру и строит собственное жилье. На мою просьбу оставить нам квартиру в которой мы прожили 16 лет он отвечает отказом и сказал что будет подавать на раздел имущества. Ответьте пожалуйста смогу ли я выиграть дело в суде.
Если квартира будет признана судом общим имуществом супругов (т.е. была приобретена в собственность в браке, но не получена одним из супругов в дар или по наследству), то Ваш муж вправе претендовать на ее долю. Вы не указали, находится ли квартира в собственности, вид собственности (а именно, определены ли доли), если квартира была приватизирована, участвовали ли дети в приватизации, если квартира была куплена, то на кого оформлена и на какие средства покупалась. Все это может иметь значение при разделе.