Скажите пожалуйста, влияет ли размер пенсии на валоризацию и каждый проработанный год при Союзе или это независимо от неё?
Лучший ответ
Влияет. Сами посудите, пообещали увеличить на 40% (допустим) что-то. А что-то это что? Это начальный пенсионный капитал на 01.01.2002 из которого как раз и складывается размер пенсии. Много стажа, хороший заработок, значит и ПК хороший и увеличился не плохо. А если всего мало и стажа и ОСОБЕННО заработка, ПК копеечный, его хоть на 100 % увеличивай копейки и получатся.
см ответ на вопрос 483908 как ПК считается и 927055 немного про валоризацию.