Новый Оскол, 30.12.2015, 22:42

Ответственность владельца авто за действия доверенного лица в состоянии опьянения

Вопрос №9288053 из г. Новый Оскол
опубликован 30.12.2015, 22:42
Я являюсь владельцем авто, страховка без ограничений, доверенность написана, если доверенное лицо попался пъяным, будут ли ко мне какие либо притензии от ГБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при этом будете находится на пассажирском месте рядом с этим водителем, то могут обвинить по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

30.12.2015, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. если даже я не присутсвтвовол при этом, я являюсь нарушителем закона ?

30.12.2015, 23:03

Если в машине Вас не будет на момент его задержания, то Вам ничего не грозит.

30.12.2015, 23:05