Отсутствие информации о сроке замены паспорта создает проблемы для простых граждан
Скажите, откуда простой человек-дилетант должен знать, что паспорт по достижении определенного возраста нужно менять в течение определенного срока, а именно 30 дней? Ведь человек не может обладать этими знаниями от рождения. Нет нигде никакой информации. А это чисто технический процесс. Ведь это не общественно опасное деяние. Никому не наносит вреда. В самом паспорте нет таких указаний про 30-дневный срок замены. Просто сказано: с 45 лет. А 45 лет-это понятие растяжимое. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но, все же, должна ли быть какая-то система оповещения и уведомления о коротком сроке? Если бы мне пришло какое-то уведомление, то конечно же я быстренько все оформила. Даже по решению судов приставы присылают уведомления о долге и дают время на реализацию. А здесь никто ничего не говорит. Приходишь за паспортом без всякого злого умысла, добровольно, а тут тебя хвать-и впаивают 2000 руб. Ну как простой человек должен об этом догадаться? Сегодня это-30 дневный срок, а завтра сделают 10 дневный. И всех запишут в нарушители. Откуда простой человек должен все это знать?
Лучший ответ
Какой замечательный вопрос! Если Вы еще не поняли, то государственная машина работает по полной программе. Терпения всем нам!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Осел ушел за хвостом, да уши потерял. На еще повезло, что мы на заре человечества утеряли хвосты, представьте, сколько бы нашлись любителей их подкручивать. Есть наказание в кодексе об админправонарушениях за проживание с просроченным паспортом...