Отсутствие информации о штрафе за просрочку замены паспорта - важный недостаток или умысел?
Никто не спорит о том, что паспорт необходимо менять. Почему в паспорте, раз уж указан возраст, когда необходимо его менять, не указано в течение какого срока необходимо предоставить документы на обмен чтобы гражданин не выискивал где-то в какие сроки это необходимо сделать? Ведь возраст обмена указан. Для чего он указан? Для того, чтобы знали когда это делать. Почему сроки-то нельзя указать, с той же целью, чтобы знали как быстро это необходимо сделать? Нелепость этого порядка в том, что никакого преступления не произошло! Никто не пострадал! И как быть с линией президента РФ на снижение тяжести наказаний?
Вопрос риторический. Обратитесь к Президенту.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Штрафные санкции могут меняться. То, что в паспорте указана ОБЯЗАННОСТЬ по его замене в определенный срок, уже говорит о том, что невыполнение обязанности может повлечь ответственность.