Томск, 21.02.2016, 20:18

Отсутствие информации о штрафе за просрочку замены паспорта - важный недостаток или умысел?

Вопрос №9805320 из г. Томск
опубликован 21.02.2016, 20:18
Третий раз задаю этот вопрос и никак не могу получить ответ. Может быть сейчас кто-то ответит? Здравствуйте! Мой сын просрочил замену паспорта по достижении возраста. В УФМС ему сказали, что за просрочку предоставления документов свыше 30 дней наступает административная ответственность, выражающаяся в штрафе от 2 до 4 тысяч рублей. Как известно, на последней странице паспорта указан только возраст, когда он подлежит обмену, но не указано в какие сроки необходимо подать документы. В положении о Паспорте гражданина РФ, действительно сказано 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Но нигде ничего не сказано, во-первых, о штрафе как таковом, а, во-вторых, о его величине. А это, на мой взгляд, имеет не менее важное значение, чем информация о замене паспорта. В связи с этим возникает ВОПРОС: Тем более, что в паспорте так же можно написать, как о возможном наложении штрафа, так и его величине. А в нынешней ситуации, отсутствие этого важнейшего положения, является ничем иным, как ловушкой. Если уж введена в паспорт информация о том когда нужно его менять, то необходимо обязательно указать и сроки подачи документов и что грозит тем, кто в эти сроки не уложился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не спорит о том, что паспорт необходимо менять. Почему в паспорте, раз уж указан возраст, когда необходимо его менять, не указано в течение какого срока необходимо предоставить документы на обмен чтобы гражданин не выискивал где-то в какие сроки это необходимо сделать? Ведь возраст обмена указан. Для чего он указан? Для того, чтобы знали когда это делать. Почему сроки-то нельзя указать, с той же целью, чтобы знали как быстро это необходимо сделать? Нелепость этого порядка в том, что никакого преступления не произошло! Никто не пострадал! И как быть с линией президента РФ на снижение тяжести наказаний?

22.02.2016, 08:05

Вопрос риторический. Обратитесь к Президенту.

22.02.2016, 12:07

Незнание закона не освобождает от ответственности. Штрафные санкции могут меняться. То, что в паспорте указана ОБЯЗАННОСТЬ по его замене в определенный срок, уже говорит о том, что невыполнение обязанности может повлечь ответственность.

21.02.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никто не спорит о том, что паспорт необходимо менять. Почему в паспорте, раз уж указан возраст, когда необходимо его менять, не указано в течение какого срока необходимо предоставить документы на обмен чтобы гражданин не выискивал где-то в какие сроки это необходимо сделать? Ведь возраст обмена указан. Для чего он указан? Для того, чтобы знали когда это делать. Почему сроки-то нельзя указать, с той же целью, чтобы знали как быстро это необходимо сделать? Нелепость этого порядка в том, что никакого преступления не произошло! Никто не пострадал! И как быть с линией президента РФ на снижение тяжести наказаний?

22.02.2016, 08:05

Вопрос риторический. Обратитесь к Президенту.

22.02.2016, 12:07