Как вернуть духи в магазин после аллергической реакции - неизвестная возможность возврата по закону

Помогите в данной ситуации: 3 дня назад в магазине купила духи. Вечером решила посмотреть как пахнет аромат (т.к был приобретен в качестве подарка), брызнула на руку и тут все началось. Кожа сильно покраснела, начался зуд, попробовала смыть, но ничего не прошло. Зуд прошел примерно через 2 часа. Решила сдать обратно духи, но в магазине сказали, что парфюмерию нельзя возвращать по законодательству. Подскажите как можно вернуть духи в магазин? Как правильно написать претензию?

Лучший ответ

- сначала пишите претензию;

- если ваши требования не исполняют, то обращаетесь в суд ( просите взыскать мтоимость товара, неустойку. моральный вред)

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары

Попытайтесь все же договориться с продавцом. Претензия пишется в произвольной форме в двух экз. На втором ставится отметка о приёме претензии. В случае отказа принять товар и вернуть деньги, обещайте им доказать некачественность товара и обращение в суд. Вам необходимо будет обратиться в экспертное учреждение с просьбой провести экспертизу на предмет обнаружения в духах опасных или вредных компонентов (за свой счет, разумеется). При положительном заключении, обращайтесь в суд и взыскивайте с них стоимость товара, затрат на экспертизу и пр. Иски о защите прав потребителей государственной пошлиной не облагаются.