Кострома, 30.12.2015, 23:58

Какой срок оплаты больничного по беременности и родам, и вычитаются ли из оплаты дни за свой счёт?

Вопрос №9288286 из г. Кострома
опубликован 30.12.2015, 23:58
В течении какого времени должен быть оплачен больничный по беременности и родам? (сдала 30.12.15) И вычитаются ли из оплаты дни за свой счёт?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособин назначается в течение 10 календарных дней с момента сдачи документов (заявления , л/н) и потом выплачиваются в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии.

Дни за свой счет не вычитаются.

Согласно п. 15(2) Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

31.12.2015, 02:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер. Правильно ли я поняла, что дни нахождения на больничных вычитаются?

02.01.2016, 20:27

Да, правильно.

02.01.2016, 21:36