LSN Messenger
Рязань, 31.12.2015, 14:36

Отказ в получении компенсации на построенный дом по материнскому капиталу из-за ошибок в документах

Вопрос №9289857 из г. Рязань
опубликован 31.12.2015, 14:36
С наступающим новым годом ВАС! Вопрос таков: Строили дом своими руками на своей земле, разрешение на строительство не брали. По дачной амнистии все зарегистрировали в 2012 г. Обратились в ПФР для распоряжением средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно-компенсацию на уже построенный дом. И оказалось: 1. У нас неправильная формулировка в обязательстве (там указывается приобретение дома, а не строительство), хотя нотариус настаивает на том что термин приобретение имеет широкий смысл 2. В ПФР запросили разрешение на строительство, которого у нас нет. В результате отказ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С наступающим НГ!

В чем заключается вопрос?

31.12.2015, 19:55

Правомерен ли отказ ПФР? как поступить в сложившейся ситуации?

01.01.2016, 20:57

Перед строительством дома- всегда:

1. Подготавливается проект дома, который потом относиться для последующего утверждения у архитектора.

2. У архитектора района (где будет стоять будущий дом в районе города) - заверяется проект.

После строительства дома - заказывается в БТИ - инвентаризацию на строение, делают они тех.паспорт. Затем идете в кадастровую палату - с этим документом на получение кадастрового паспорта на дом.

Потом в Рег.палату - с этими документами (добавить еще и документы на землю, гос.пошлину) - на получение свидетельство на право собственности на дом.

А у Вас другая ситуация..

В отказе ПФР - есть ссылка на нормативный акт (закон, статью), на которую они опираются? (думаю я, что есть. Вы не указали это в своем вопросе, я бы посмотрел...)

Если они ссылаются на норму Закона неправильно (Вы так считаете) и у Вас есть тому обоснование (ссылка на Закон, статью и т.д.), то Вы вправе оспорить такое решение (срок 1 месяц) - в судебном порядке.

01.01.2016, 21:28