Москва, 13.01.2010, 13:22

Как правильно рассчитать алименты с учетом индексации до 3 МРОТ?

Вопрос №929030 из г. Москва
опубликован 13.01.2010, 13:22
Как правильно рассчитать алименты. Назначили 3 мрот с индексацией. Индексация = новый мрот / старый мрот. А сумма алиментов 3 мрот +индексация. Правильно или нужно рассчитывать по-другому. Пожалуйста, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда при назначении алиментов в твердой денежной сумме в Решении суда говорится о её индексации, имеется в виду, что сумма алиментов привязана к существующему размеру МРОТ (т.1 МРОТ, 2 МРОТ и т.д.) и указывается в конкретной сумме. По мере того, как МРОТ изменяется, т.е. возрастает в денежном выражении, в бухгалтерии по месту работы должника (или судебный пристав-исполнитель) рассчитывает новую сумму, исходя из указанного количества МРОТ. Таким образом суд гарантирует автоматическое возрастание суммы алиментов в абсолютных цифрах. С уважением, Янкин А.Е.

13.01.2010, 16:42

Здравствуйте, Маша!

Исходя из «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2006 года» при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее Закон).

В некоторых комментариях авторы считают, что при установлении в решении суда алиментов в кратном количестве МРОТ их расчет производится, исходя из размера МРОТ, установленного ст. 1 Закона, а индексация алиментов, таким образом, происходит автоматически при изменении размера МРОТ. Например, 10 МРОТ алиментов с 1 мая 2006 года равны 1100 руб. х 10= 11 тыс. руб., а с 1 сентября 2007 года – 2300 руб. х 10 = 23 тыс. руб.

Такой подход к индексации алиментов прост, однако не соответствует требованиям Закона.

В соответствии со ст. 1 Закона минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Согласно ст. 5 Закона исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы равной 100 рублям.

Виктор Николаевич.

13.01.2010, 14:10

Меня смущает то, что за декабрь 2009 индексация составила 1,9, а за январь 2010 - 1,2. Стала меньше.

13.01.2010, 14:53

Маша, я Вам привел выписку из судебной практики и Практику Верховного суда, где разъясняется, что индексация МРОТ (при алиментах она составляет 100 рублей) не производится.

13.01.2010, 16:40

Маша!

Согласно ст. 5 Федерального закона " О минимальном размере оплаты труда" исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей (включая алименты), платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы равной 100 рублям.

Виктор Николаевич

13.01.2010, 16:48