Как получить место для инвалидов возле дома, если автомобиль принадлежит вам и вашему супругу первой группы инвалидности?

• г. Новосибирск

Можем ли мы получить место под парковку авто возле дома, у меня супруг является инвалидом первой группы, машина является моей собственностью, куда можно обращатся в этой ситуации?! За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

п.4 земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

п.4 Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Статья 45 ЖК РФ, определяет порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46 ЖК РФ, определяет порядок принятие решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, если вы вынесете данный вопрос на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, думаю собственники вам не откажут о выделении автостояночного места для инвалида.