Ситуация с осуждением за дорожное происшествие - компенсация морального вреда и доказательства в суде

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Осужден на 2 года условно по статья 264 часть 3 вину признал, (привысил скорость пассажир погиб, остался ребенок у пассажирки один, сирота, сам на месяц в больнице) помогал деньгами на похороны и каждый месяц перечислял по сей день. Потерпевшие подали на меня в суд на компенсацию морального вреда на 4000000, говорят мало денег даешь, получаю 20000 т.р имею двоих детей и жену не работающию, имущества ни какого нет, документы давал потерпевшим страховку ТС это влияет на решение суда нужно это доказывать?. мое здоровье застраховано в согаз, это может мне помочь? Какую сумму может суд присудить (примерно). может ли повлиять на решение в суде если соседи потерпевших подтвердят что они праздно проводят время гуляют, шумят? С ребенком погибшей общался в соц сети и ходил вместе на отдых. На что нужно в моем случае делать упор в суде? Что доказывать нужно конкретно?

Лучший ответ

В данном случае необходимо ознакомиться с материалами дела. Какого - либо установленного законодательством минимума нет, суд оценивает моральный ущерб исходя из обстоятельств дела. Исходя из практики суд может присудить моральный ущерб до 1000000 рублей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Нет, страховка в "Согазе" - не имеет отношение к этому процессу в суде.

4 миллиона - это много, не соглашайтесь

(суд спросит- согласны вы с требованием истца?).

Какую сумму может суд присудить (примерно)?

Предлагаю приобщить через письменное ходатайство в суд - документы (ваше финансовое положение (справку 2ндфл возьмите в бухгалтерии, свид-во о браке, свид-ва о рождении детей, которые находятся на вашем иждевении).

Может ли повлиять на решение в суде если соседи потерпевших подтвердят что они праздно проводят время гуляют , шумят ?

Нет, не может - это не относиться к делу. Но можете подать заявление в полицию (от имени сироты), что они хулиганят, просьба привлечь их к ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Письменно (на имя начальника РОВД).

На что нужно в моем случае делать упор в суде ? [u]что доказывать нужно конкретно?[/u]

Думаю, для начала Вам надо составить письменный отзыв на иск. Без Вашей позиции в суде, которая оформлена в надлежащем виде - "воевать" в суде будет тяжело.

Могу предложить свои услуги на платной основе. Если согласитесь, то еще какие нибудь "козыри" на Ваш счет припасу.

Удачи, с Новым годом. Думайте.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просить можно все что угодно,согласно постановления пленума по таким делам моральный вред оценивается не менее 500000 р. Чтобы сказать что реально,необходимо ознакомление с делом. Что передаете семье потерпевшей необходимо фиксировать на бумаге (получать расписки или отправлять почтой)

Отзыв составить на иск обязательно, что касается помощи в судебном процессе, то это индивидуально и при вашем желании.

Благодарю Вас за полезную консультацию!