ДТП с участием трех автомобилей на трассе с нулевой видимостью - кто виновник и возможна ли страховка ОСАГО?

Вопрос №9291267 из г. Оренбург
опубликован 01.01.2016, 13:00

На трассе с нулевой видимостью двигался со скоростью 5-10 км/ч и въехал впереди стоящий автомобиль 2110, который догнал грузовик (ДТП уже было и водитель 2110 сидел в салоне грузовика). Водитель 2110 не выставил знак Аварийной остановки и не включил аварийки.

Чтобы меня никто сзади не догнал я сдал назад и съехал вправо на обочину и буквально через 1 минуту (не успел достать знак аварийной остановки, но аварийки включил) в эту же 2110 влетела еще одна машина, но уже на более высокой скорости.

Вопрос. Кто виновник? Виноват ли я и могу ли рассчитывать на страховку ОСАГО? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

На такой вопрос кто виноват ответа из переписки не найти, протокол составили гаи, кто в нем виноват вот по протоколу и ориентируйтесь.

01.01.2016, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Виновника установит суд.

Вы можете рассчитывать на страховку по ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает в ст. 12:

"Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования."

01.01.2016, 13:08

Здравствуйте!

На мой взгляд, Ваша вина в ДТП есть, и с Вас могут потребовать возмещение вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Но тут нужно учитывать, что окончательный вывод о наличии или отсутствии вины в ДТП будет сделан по результатам автотехнической экспертизы, на разрешение которой должен быть поставлен вопрос о том, имел ли водитель при сложившейся дорожной обстановке техническую возможность предотвратить столкновение.

01.01.2016, 13:11

скорей всего у вас будет обоюдка, так как виноваты оба водителя- водитель десятки нарушил п. 7.2.2. ПДД, не выставив знак аварийки, Ваша же вина. тоже присутствует, так как вы вьехали в стоящий автомобиль. Но вина водителя десятки в данном случае больше

01.01.2016, 14:31

Если на дороге в момент столкновения была ограниченная видимость и ваш скоростной режим не был нарушен ,есть шанс уйти от ответственности.Так как предупреждающие знаки выставляются не просто так ,а для предотвращения аварии и аварийка должна быть включена.На мой взгляд вина водителя не поставившего аварийный знак очевидна и доказыванию не подлежит.,что не скажешь о вашей вине.Я советую в любом случае обжаловать протокол в выше-стоящем органе,а в случае неудачи в суде.

01.01.2016, 21:12

Про ОСАГО и так понятно, если не виноват, то получу.

Главный вопрос виноват ли я.

01.01.2016, 13:11
Лучший ответ
Рекомендуется

На такой вопрос кто виноват ответа из переписки не найти, протокол составили гаи, кто в нем виноват вот по протоколу и ориентируйтесь.

01.01.2016, 13:09

Думаю, что да, т.к. вы не выставили знак аварийной остановки, согласно п. 7.2.2. ПДД.

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:[u]

- при дорожно-транспортном происшествии;[b][/b][/u]

- при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

Но, это все теоретически, если Вы "сделаете" доказательства (допустим свидетельские показания), которые в суде подтвердят, что у вас был болевой шок и т.д., и Вы физически не могли поставить знак, то - вы не будете виновником.

Также играет роль--имелся ли регистратор у водителя (рабочий), который в Вас врезался. Он тоже виноват, т.к тоже обязан соблюдать скоростной режим (ПДД).

Удачи.

01.01.2016, 13:44

Как, бы Вам н е хотелось уйти от ответсвенности, но Ваша вина в столкновении ваз 2110 на момент ДТП очевидна.

В соответствии с п. 10.1 ПДД водитель при выборе скорости движения. Должен учитывать особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Вы не учли петрологические условия при выборе скорости движения и стали виновником ДТП с ваз 2110

01.01.2016, 19:33

Не я не выставил знак, а впереди стоящий в ДТП автомобиль 2110. 2110 въехал в грузовик, знак не поставил, аварийку не включи и ушел в кабину грузовика.

Из-за того что он ничего не поставил в него въехали 2 автомобиля по очереди.

У него ни знак ни стоял, ни аварийки не моргали, я его просто не видел и на скорости 5 км/ч въехал в него, ровно так же как и следующий автомобиль.

01.01.2016, 13:50
Лучший ответ
Рекомендуется

На такой вопрос кто виноват ответа из переписки не найти, протокол составили гаи, кто в нем виноват вот по протоколу и ориентируйтесь.

01.01.2016, 13:09

ПДД 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.[b][/b]

Водитель выбирает скорость движения, учитывая многие факторы. Отметим, что движение с разрешенной максимальной скоростью, установленной Правилами на конкретном участке дороги и (или) в определенных условиях, не всегда безопасно.

Водитель должен знать скоростной предел, установленный настоящими Правилами, для его транспортного средства на различных дорогах, а также указания завода-изготовителя транспортного средства, требования по перевозке конкретных грузов. Кроме того, необходимо учитывать интенсивность движения, которая определяется загруженностью дороги транспортными средствами. При интенсивном движении наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока. Увеличение скорости движения удлиняет остановочный и тормозной путь автомобиля.

Вы отвечать будете в суде за свои действия, а не за чужие (я имею ввиду др. водителей), они тут не при чем.

Советую-сделайте свидетельские показания (друзья, знакомые), которые подтвердят в суде, что ехали с вами и вы были в сильном душевном волнении, что не успели после дтп--сразу выставить данный знак. Это поможет Вам.

Удачи Вам.

01.01.2016, 13:58

Вы читали мой ответ??? С какого боку я должен выставлять? Я ВЪЕХАЛ а не в меня. И скорость моя 5 КМ В ЧАС. Какой скоростной режим? Вы там Новый год еще отмечаете что ли? Или читать разучились?

2 раза уточнил Вам суть. Читайте 10 раз если не понятно, зачем писать левую ерунду.

Я говорю, что ехал 5, а Вы мне соблюдай скоростной режим.

Я говорю, что я въехал в стоящего в ДТП 2110 который не поставил знак и не включил аварийки - Вы мне, что я должен поставить знак. Это как понимать?

01.01.2016, 14:10
Лучший ответ
Рекомендуется

На такой вопрос кто виноват ответа из переписки не найти, протокол составили гаи, кто в нем виноват вот по протоколу и ориентируйтесь.

01.01.2016, 13:09

Суд решит, если что. Не нервничайте.

"С какого боку я должен выставлять?" Вы совершили ДТП. Обязаны выставить знак "аварийной остановки" и включить "аварийку".

За ущерб, которые вы нанесли собственнику авто (повторяюсь) - вы несете ответственность.

01.01.2016, 14:23

В данном случае Вы действовали в соответствии с обстановкой и имеющейся угрожающей опасностью, т.к. если бы Вы немедленно не убрали свой автомобиль с трассы, то наступили бы возможные негативные последствия для Вашего авто, и для Вас в виде угрозы жизни и здоровью. Подтверждением правильности Ваших действий является следующее ДТП.

Статья 2.7 КоАП РФ. Крайняя необходимость. : Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В ДТП с Вашим участием - также нет Вашей вины, т.к. отсутствовал знак аварийности - здесь вина водителя ВаЗа.

А на основании отсутствия правонарушения с Вашей стороны Вы имеете право на возмещение вреда по страховке ОСАГО.

01.01.2016, 14:34

Как показывает практика, ГИБДД зачастую не обращает внимания на такие обстоятельства, что водитель пострадавшего авто не выставил знак аварийки.

Это, разумеется, не значит, что он не будет признан виновным.

Но, однако, это не влияет на признание виновным Вас в конкретном ДТП.

По моему убеждению, тут будет установлена взаимная (обоюдная) вина.

Смотреть нужно не только с точки зрения применения мер административной ответственности, но и со стороны гражданско-правовой ответственности за причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ).

Но опять же повторюсь. Юрист в данной ситуации (ДТП) не может окончательно дать свой ответ на вопрос о том, кто виноват в дорожно-транспортном происшествии, поскольку ситуация требует не только юридического, но и технического анализа. А именно, ответ должен дать ещё и специалист-автотехник - эксперт, которому будет поручено провести автотехническую экспертизу и установить, имел ли водитель (т.е. Вы) техническую возможность в данной конкретной дорожной обстановке избежать столкновения.

Вот от этого и будет зависеть дальнейший исход дела.

01.01.2016, 14:37