Радужный, 12.02.2010, 10:38

Кто должен выставлять знак аварийной остановки - водитель припаркованного автомобиля или виновник ДТП?

Вопрос №953357 из г. Тюмень
опубликован 12.02.2010, 10:38
Мой припаркованный автомобиль стукнуло задней открывшейся дверью проезжавшего мимо небольшого грузовика. Водитель грузовика проехал вперед, затем остановился, чтоб закрыть дверь, я подбежала и сказала, что он меня стукнул. Водитель согласился, что он виноват, и отъехал, чтоб не мешать движению. Я включила аварийные сигналы, мы вызвали ГАИ, автоинспекторы обвинили меня, что я не выставила знак аварийной остановки, должна ли я была выставить знак, если авто было припарковано или это должен был сделать стукнувший мою машину грузовик. Пожалуйста ответьте, мне 13 февраля нужно быть в ГАИ по поводу штрафа. Заранеее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина! При совершении ДТП независимо от того кто прав или виноват, должны оставатьтся на месте Дтп и не куда не двигаться. Водители транспортных средств обязаны были включить аварийную сигнализацию. При помехе движения транспорта и исключении дополнительного столкновения выставить знаки аварийной остановки.

В Вашем случае надо доказывать нецелесообразность выставления знака аварийной остановки, в связи с тем, что водитель грузовика уехал с места дтп и на данном участке дороги было оживленное транспортное движение.

12.02.2010, 22:18

Марина!

Назначат Вам штраф - сразу же после получения его и обжалуйте....

В ГИБДД лучше сразу идти с готовыми документами..

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом Государственной инспекции, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

АБ

12.02.2010, 10:45

Здравствуйте, для меня осталось не понятно, я или он должен был выставить знак аварийной остановки или: и я, и он. Я стояла в ряду припаркованных автомобилей. Спасибо за ответ.

12.02.2010, 11:15

Марина!

Выставление знака аварийной остановки - это не просто требование ПДД - это Ваша безопасность в первую очередь.... :)

Если он проехал вперед то наверное ВЫ :(

Но в любом случае - напишите ходатайство о применении к вам предупреждения, а если будет штраф - обжалуйте...

АБ

12.02.2010, 11:21