Тольятти, 01.01.2016, 15:21

В праве ли банк разглашать сведения о моей задолженности? Если нет, то по какой статье можно квалифицировать подобные действия.

Вопрос №9291646 из г. Тольятти
опубликован 01.01.2016, 15:21
В праве ли банк разглашать сведения о моей задолженности? Если нет, то по какой статье можно квалифицировать подобные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно,Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

01.01.2016, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря кому разгласил.

01.01.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Банк звонит родственникам и знакомым, неизвестно, каким образом получены номера телефонов. Это законно?

02.01.2016, 01:16

Незаконно. А вы сами не указывали телефоны при выдаче кредита?

02.01.2016, 04:45

Если незаконно звонить по неуказанным мной телефонам, под какую статью подпадают данные действия?

02.01.2016, 08:28

Вы жалобу напишите в прокуратуру, пусть они думают.

02.01.2016, 11:45