LSN Messenger
Армавир, 01.01.2016, 20:38

Незаслуженно обвиненный сотрудник получил 10 лет срока - что делать дальше?

Вопрос №9292547 из г. Армавир
опубликован 01.01.2016, 20:38
У нас в колективе недавно произошол случай.3 г. назад пришел работать мужчина ему 43 года, в начале 2015 г нашелся у него знакомый с которым он был знаком с детства. Этот друг в кавычках как начил захаживать к нему то пиво то марихуаны принесет а в оканцовке сделал какбуто он ему продал спайс в апрели месяце. Дело якобы завели в конце августа а орестовали его 6 октября. МЫ от неодумения наняли срочно адваката. Этот адвокат оказался вместе с операми пьёт водку. Вобщем довёл дело до суда мы быстро поменяли адвоката и нанили ещё защитника. Судебное дело длилось больше месяца. Адвокаты просто молодцы, собрали много фактов о его невиновности, но судья всё отклонял и отклонял. И вот 30 декабря суд вынес приговор 10 лет строго. Мы уверены что наркоотдел специально ищет таких людей у которых нет ни родствеников ни защиты. А здесь мы коллектив. Конечно мы с адвокатами пойдём дальше. Помогите нам пожалуста мы незнаем что делать, Очень переживаем. С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, хотели при постановке вопроса указать 228.1 ч.4? Сбыт... Особо тяжкое преступление. К великому сожалению, суды только услышат данную статью, приговор будет обвинительным. А дать квалифицированный ответ по поводу законности вынесенного приговора возможно лишь ознакомившись с материалами уг. дела. Если указываете, что работали ряд защитников, то полагаю, что все возможное они сделали. Если не согласны с приговором, то его надо обжаловать в установленный срок, но мое личное мнение - оставят в силе.

02.01.2016, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо обжаловать приговор суда.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.12.2015, с изм. от 29.12.2015)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

01.01.2016, 20:45

Пока у Вас только один выход: обжалуйте в 10 дневный срок приговор суда в апелляционном порядке согласно ст.389.1 УПК РФ.

01.01.2016, 20:45

Видимо вы развести на предмет знаний УК РФ хотите.

Могу сказать , что в ст.228 УК РФ части 4 нет., поэтому и осудить вашего друга по ч.4 ст.228 УК РФ суд не мог.

01.01.2016, 21:22

Осудили его, видимо, не по ч. 4 ст. 228 УК РФ, а по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за сбыт курительной смеси, содержащей наркотические вещества, в крупном размере. Суд назначил 10 лет - это минимальный предел санкции данной части статьи.

Вы пишите о незнании, что делать дальше. Но Вы же знаете, что приговор необходимо обжаловать. У осужденного есть адвокаты, они апелляционную жалобу должны подать в десятидневный срок. Иных путей нет.

Вот, только не понятно, каким образом адвокаты могли собрать много фактов невиновности. Уголовные дела о сбыте наркотиков возбуждаются по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в данной случае - проверочной закупки. В ходе данного ОРМ составляется ряд документов, в которых фиксируется процесс сбыта. Таким образом, если есть фиксация сбыта, то и возбуждается уголовное дело. В данном случае какие можно найти факты невиновности??? Никакие. Можно только искать процессуальные нарушения, допущенные при производстве ОРМ, осмотре, выемке, обыске и т.п., производстве экспертизы, и заявлять ходатайство о признании таких доказательств недопустимыми. Но суд ОЧЕНЬ редко признает доказательства недопустимыми.

Чтобы Вам помочь хотя бы советом, надо видеть приговор, а еще лучше - материалы уголовного дела.

01.01.2016, 21:50

Здравствуйте.

Печально слышать о судьбе Вашего бывшего коллеги.

По опыту скажу (работал в фскн - следователем), что апелляция ничего не даст[/u], что-бы Вам "не пели адвокаты", просто будут из Вас (из коллектива, не важно кто спонсор) - тянуть деньги на апелляции, касатки, надзорки и т.д. и т.п. Может для кого-то это покажется грубым и недопустимым, но адвокаты сделали все, что могли..и так дали минимальный срок, да и положительные характеристики, ранее не судимый и т.д. сыграли свою роль...

[u]Попробуйте рассмотреть ситуацию изнутри, т.е. из мест лишения он может выйти по УДО (хорошее поведение, нет замечаний и т.д.) Расскажу я Вам поподробней, ознакомьтесь.

Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, на условно-досрочное освобождение (УДО) имеют право лица, отбывающие содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее 1/3 наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям (ч. 7 ст. 79 Уголовного Кодекса РФ);

г) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 Уголовного Кодекса РФ;

д) не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Какие основания для применения условно-досрочного освобождения?

В ч. 1 ст. 175 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ указаны следующие основания для применения УДО к осужденным, фактически отбывшим наказание в соответствии со ст. ст. 79, 93 Уголовного Кодекса РФ:

— для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;

— в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления;

— раскаялся в совершенном деянии, встал на путь исправления.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», эти основания не исчерпывающие.

Вместе с тем согласно п. 6 вышеуказанного Постановления ВС РФ непризнание осужденным вины не является препятствием к применению условно-досрочного освобождения, что, казалось бы, противоречит ч. 1 ст. 175 Уголовно Исполнительного Кодекса РФ.

Однако, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 20.02.2007 N 110-О-П, из данной нормы Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ не следует, что отсутствие в ходатайстве осужденного ссылки на раскаяние (а равно признание вины) в совершенном деянии препятствует применению условно-досрочного освобождения к такому осужденному.

Что может способствовать применению условно-досрочного освобождения?

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Кто может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении?

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном. [/i]

В ходатайстве могут содержаться и иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного, например, гарантийное письмо от будущего работодателя (который гарантирует, что после условно-досрочного освобождения осужденный будет обеспечен работой), справку о возможной регистрации осужденного, положительная характеристика по месту отбывания наказания, копия свидетельства о рождении детей, копии медицинских документов.[i]

Наличие семьи (родственников), жилья, возможности трудоустройства на конкретном предприятии (в учреждении или организации) являются положительными факторами, но отсутствие таких данных не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

В каком порядке проходит процесс рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении?

Процесс рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении проходит по правилам, предусмотренным главой 47 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Для рассмотрения судом вопроса об условно-досрочном освобождении в соответствии с п. 4 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ осужденному необходимо:

— фактически отбыть срок наказания, установленный ст. ст. 79, 93 Уголовного Кодекса РФ,

— представить ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Указанное ходатайство передается в районный (городской) суд по месту отбывания наказания (в случае этапирования для отбывания наказания в другое учреждение — по месту нахождения такого учреждения; в случае этапирования после подачи ходатайства суд, его получивший, направляет по территориальности).

Осужденный по желанию вправе присутствовать на процессе наряду с защитником, законным представителем (если осужден несовершеннолетний). Также присутствует прокурор. У данных участников процесса есть право обжаловать решение суда.

В случае подачи ходатайства адвокатом суд в обязательном порядке уточняет у осужденного, согласен ли он с ходатайством, и в случае отрицательного ответа производство прекращает.

Удачи.

02.01.2016, 00:22

Спасибо Всем огромное! Мы будем быстро все работать. Надеемся на правосудие.Но честно говоря растроились что могут не расмотреть.

02.01.2016, 19:55

Надеяться необходимо, только тогда Вы сможете добиться результата. У Вас есть шанс, используйте его.

02.01.2016, 19:59