LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.01.2016, 20:58

Изъятие подозрительных купюр - правила и процедуры, нарушение которых стало обычным делом в регионах

Вопрос №9292740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2016, 20:58
Поехали по путевке на своей машине из спб в петрозаводск, по доргоге в ленобл заехали в дорожное кафе пнрекусить. Чек составил 504 р. Дали купюру 5000 и 4 р. На сдачу получили: 1000+1000+500+500+500 р. В петрозаводске зашли в магазин Лента купили товар на 2530 р дали: 1000+1000+500 (полученных на сдачу с 5000 в дорожном кафе)+ 50 р. Одну из 1000 купюр кассир посчитала сомнительной, вызвала охрану, те в свою очередь криминалиста и полицию, предложила за товар расчитаться другими деньгами. Расчитались. 2 часа в коморке ждали криминалиста и полицию. Пришел мужчина с пришитой к куртке бирочке: криминалист и еще мужчина и женщина. Криминалист покрутил купюру в полутемном помещении сказал что скорее всего поддельная, положил в карман себе и ушел. Пришел сотрудник полиции через 15 мин составил акт изъятия, копию отказался давать, в 2 часа ночи предложил проехать в отдел полиции добровольно для дальнейшего допроса или обещал арестовать на 2 суток а то и далее. Составил протокол допроса в которм я называлась свидетелем по уголовному делу сбыте купюр, которыми с его слов завален весь петрозаводск. (из сми в дальнейшем узнали что это так). Каких либо бумаг или справок об изъятии купюры или назначении экспертизы давать отказывался. Экспертизу назначать не стал сказал что криминалист уже все установил в полуосвещенном помещении. В 4 утра разместились наконец то в гостинице в 5 заснули. В 11 утра в номер позвонил а потом пришел другой полицейский сказал что ему надо посмотреть на моего сына который ехал со мной, который никогда не был в карелии, что он похож на подозреваемых которые через банки петрозаводска распространяют 5 000 купюры. Если не считать испорченного отдыха складывается впечатление что полицейские с работниками магазина произвольно изымают деньги не передовая гражданам туристам справок об изъятии денежной купюры не проводя экспертизы, сами решая что поддельно что нет, хаотично беспокоют и днем и ночью с целью наверное вымогательства взяток или это какие то особенности действия федеральных законов в регионах. Разъясните пожалуйста порядок изъятия сомнительных купюр, как можно устанавливается ли на глазок т.е визуально фальшивость купюр человеком именуемым криминалистом, достаточно ли установленных таким образом фальшивость купюр возбуждение уголовного дела, должны ли и могут ли сотрудники карелии проводить следственные действия в дорожном кафе на тер лен обл. Должны ли переданы документы по месту регистрации свидетеля преступления. Какой алгоритм действия сотрудников полиции в подобных вышеописанных ситуациях. Заранее благодарна всем юристам ответившим на мой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указал Верховный Суд РФ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 1994 г. N 2

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЛИ СБЫТЕ

ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ БУМАГ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 17.04.2001 "N 1", от 06.02.2007 "N 7")

пункт.2. Изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте могут совершаться только с прямым умыслом; отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность.

В связи с тем, что умысла на сбыт у Вас не было, Вы даже не знали. что купюра может быть поддельной. Поэтому состава преступления в ваших действиях нет. В данном случае уголовное дело уже было возбуждено по иным случаям и Вы оказались очередной жертвой, поэтому Вас и допросили в качестве свидетеля. В отношении Вас дело по всей видимости вообще не будет возбуждено.

пункт.5 Постановления

Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Сотрудники полиции обязаны были проверить на причастность к совершению преступления, это их прямая обязанность. В том числе проверить тот факт осознавали ли Вы, что купюра поддельная.

В данном случае сотрудники полиции должны были действовать следующим образом. Купюра должна быть изъята по акту, в присутствии понятых, при этом обычно складывается в пакет, завязывается шнуром с бумажной биркой. На бирке подписываются понятые и ставится печать. После чего купюра направляется специалисту на исследования. Только после исследования и заключения специалиста решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В данном случае действия сотрудников полиции неправомерны, их действия можно обжаловать в судебном порядке.

01.01.2016, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Это не правомерно, обращайтесь в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

01.01.2016, 21:01

Это вещественное доказательство, которое исследуется после вынесения постановления об его изъятии

Статья 81. Вещественные доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

01.01.2016, 21:04

Нарушен ряд процессуальных норм. Обратитесь в прокуратуру.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.12.2015, с изм. от 29.12.2015)

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

01.01.2016, 21:06

Сотрудники полиции нарушили процессуальные нормы изъятия купюры, должны были изъять по описи, назначить экспертизу, провести оперативно-розыскные мероприятия.

На действия сотрудников полиции вправе написать жалобу в порядке ст. 10 Закона О прокуратуру РФ.

01.01.2016, 21:16
Это лучший ответ

порядок изъятия сомнительных купюр,

--- сомнительные денежные знаки изымаются и отправляются на экспертизу в РКЦ Банка России (согласно Положению о порядке ведения кассовых операций, утв. ЦБ РФ 24 апреля 2008 г. № 318-П, далее по тексту – Положение № 318-П). При этом их прием, а также выдача результатов экспертизы проводится бесплатно (п. 10.4 Положения № 318-П), в случае обнаружения подделки банк передаст материалы экспертизы в органы МВД, которым и будет возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ.

01.01.2016, 21:17

Моя путевка с 30.12 по 5.01. Опысываемые события в ночь с 30 на 31, далее 31. Я продолжаю находиться по путевке на территории карелии

01.01.2016, 21:13

Ну и отдыхайте дальше спокойно, будут результаты проверки, тогда уже и судить можно, что делать дальше. Понятно, что вы понесли убытки, отдых испорчен (статьи 15, 151 ГК РФ). По отдельному гражданскому иску уже можно будет все компенсировать

01.01.2016, 21:13

Вашу вину должны доказать органы следстви. а не вы - доказывать свою невиновность, сейчас можете ничего не говорить против себя - ст. 51 Конституции

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

01.01.2016, 21:16

Если Вы обжалуете в прокуратуре или в суде (ст. 10 Закона О прокуратуре РФ) действия сотрудников полиции, в случае признания их незаконными, вправе подать иск в суд о возмещении причиненного их действиями ущерба и морального вреда.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

01.01.2016, 21:18