Как быть с тем, что в квартире на данный момент прописан несовершеннолетний ребенок?
Разменять в принудительном порядке можно только не приватизированную квартиру. Как только Вы ее приватизируете, все - Вы зависите от его согласия на ее продажу. А здесь его согласие не требуется...
Развод лучше оформить до размена, иначе, он может не состояться. Или ищите 2-к. квартиру , а маме и отцу - комнату. Пусть мама там не живет, но зато будет прописана. Тогда комната должна быть большей площади. Т.е. высчитайте сколько жилой площади приходится в Вашей квартире одному жильцу из пяти, и с учетом этого ищете комнату на одного или на двоих (если не будет развода).
Что значит вписать к матери? Ведь насколько я поняла мать его тоже в квартире прописана? Нет уж, пусть ребенок будет, и его мать тоже. Это увеличит Вашу долю. А от матери ребенка на представление ее интересов и интересов ребенка возьмите доверенность.