Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить?
У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.
Вы можете приватизировать комнату в коммунальной квартиру на ребенка 1,5 лет. Однако при отчуждении (продаже) этой комнаты вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на сделку, так как ребенок будет являться собственником комнаты. Кроме того, вы должны будете ему предоставить по метражу такое же жилое помещение , как он имел до его отчуждения ( не менее 10 кв.м.)
Ответ: План действий, который Вы описали, приемлем. При приватизации квартиры доли признаются равными. Если размер доли, причитающийся Вам, будет равен размеру комнаты в квартире, которую Вы приватизируете, то необходимо сначала определить порядок пользования комнатами.